"МЭ Среда" | 01.10.03 | Обратно

Каратисты открыли сезон

В минувшие выходные в Пярну завершился первый этап Эстонской лиги каратэ, организованный местным клубом «Корпоре».

«Корпоре Кап 2003» собрал более 100 участников из 12 клубов Эстонии. Традиционно лига включает в себя соревнования по ката в двух возрастных категориях 10-14 лет и 14-17 лет, а также в кумите в классах «юноши» 12-15 лет и кадеты – 16-17 лет. С учетом того, что в конце октября во французском Марселе стартует молодежный чемпионат мира WKF, то на пярнуский этап были включены соревнования среди юниоров 18-20 лет. Первые соревнования нового сезона показали, что летние лагеря были использованы с пользой.

По итогам турнира больше всех медалей завоевал таллиннский клуб «Будо», спортсмены которого взяли 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей. На втором месте спортсмены клуба «Тайфу», выигравшие 1 «золото», 6 серебряных медалей и 4 бронзовые. На третьем месте в общем зачете тартуский клуб «Фалко» — 7 медалей (4, 2, 1). Три первых места завоевали спортсмены из клуба «Дзесинмон».

Специалисты отмечают, что уровень мастерства молодых каратистов значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Это особенно порадовало тренеров, которые готовят своих ребят к первым международным соревнованиям этого сезона. На второй этап лиги каратэ, орагнизованном Эстонским союзом «Дзесинмон», помимо местных спортсменов, приедут гости из Латвии, Литвы и России. Эти соревнования пройдут 4 октября в Таллиннском спортхолле ТТУ (Эхитая теэ, 4). Начало поединков в 11.00. Вход свободный. И.С.