"Молодежь Эстонии" | 03.10.03 | Обратно

Хозяева начинают и проигрывают

В Таллинне стартовал международный турнир по баскетболу, посвященный памяти Йохана Лысова. В первом туре победы одержали казанский «УНИКС» и латвийский БК «Вентспилс».

«УНИКС», в стартовой пятерке которого вышел Мартин Мюйрсепп, легко выиграл у тульского «Арсенала» — 110:75. На домашней площадке тренер «УНИКСа» Станислав Еремин дал Мюйрсеппу больше всех игрового времени, и в ответ эстонец стал самым результативным в своей команде – 20 очков. У проигравших 22 очка набрал Андрей Капинос.

Вторая игра дня между таллиннским «ТТУ/А Ле Кок» и БК «Вентспилсом» получилась драматичной. Хозяева площадки постоянно вели в счете и были близки к своей первой победе, однако она ускользнула у них из-под носа на последних секундах. Команда Хейно Эндена вела и после первой четверти – 24:20, и после большого перерыва – 43:39, и после третьей четверти – 69:62. За 35 секунд до конца матча счет был 90:88 в пользу студенческого клуба, но точный трехочковый бросок сербского легионера латышей Златко Савовича вывел вперед БК «Вентспилс». И тут наступила развязка. Ответная атака в исполнении молодого Герта Дорбека оказалась неточной, и вместо исправления ошибки Дорбек заработал фол на Савовиче. Серб вновь оказался точен и довел преимущество своей команды до трех очков. Последняя атака хозяев оказалась смазанной. Финский защитник «ТТУ/А Ле Кок» Петри Виртанен не попал из-за трехочковой зоны, а выигранный подбор поляком Кшиштофом Виланговски и два его очка, заброшенных в кольцо сверху, команду Хейно Эндена не спасли. Хозяева проиграли — 92:93.

У победителей самым результативным в этой встрече был американский защитник Мэйр Дежуан Чатмэн – 23 очка и 11 подборов, а у проигравших по 19 очков набрали центровой Виланговски и Лехо Краав.