"Молодежь Эстонии" | 06.10.03 | Обратно

«Вялк» вне конкуренции

Первый матч сезона остался за «пантерами». Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

В субботу стартовал чемпионат Эстонии по хоккею. Уже первые матчи показали, что достойных соперников у действующего чемпиона – тартуского «Вялк-494» в ближайшее время пока не будет.

«Пантеры» сделали первый ход

Хоккейный чемпионат Эстонии открылся в таллиннском холле «Премия», где «Пантер/Ханса Спорт» принимал кохтла-ярвеский «Виру-Спутник». Учитывая совершенно разные условия подготовки двух команд, можно было ожидать крупной победы «Пантер», которые усилили свой состав игроками из «Каруд», «Виза-Тийгрид» и молодежной сборной Эстонии, однако этого не произошло.

На протяжении всего матча две с половиной пятерки кохтлаярвесцев держали в напряжении около 400 болельщиков, пришедших посмотреть первую в сезоне игру. «Пантеры» подошли к матчу со всей серьезностью, организовав мощную группу поддержки, разодетую в цвета клуба, а также послематчевую пресс-конференцию. Поэтому проигрывать в стартовом матче они не могли. Автором первого гола сезона стал нападающий хозяев Кристьян Валк, отличившийся на 9-й минуте игры. В начале второго периода Пауль Сорокин забил второй гол, но после этого оборона «Пантер» дала сбой. Сначала Максим Семенов забил первую ответную шайбу, а на 25-й минуте игры судья Индрек Линде назначил первый в сезоне буллит, который капитан «Виру-Спутника» Василий Титаренко и реализовал – 2:2. В оставшееся до перерыва время решился исход встречи. Капитан «Пантер» Олле Сильдре реализовал пас своего брата Пелле, а точку в матче поставил молодой Яанус Сорокин. В третьем периоде заброшенных шайб болельщики не увидели. 16-летний вратарь «Виру-Спутника» Александр Судов поймал кураж и несколько раз спасал свою команду. «Пантеры» выиграли – 4:2 и после матча были в хорошем настроении. Однако сам матч показал, что пока настоящей игры бронзовый призер прошлого чемпионата не показывает.

Избиение Ида-Вирумаа

Тартуский «Вялк-494» в течение двух дней в Таллинне сыграл два матча с командами из Ида-Вирумаа и выиграл с общим счетом – 27:1.

Перед сезоном все хоккейные специалисты отмечали силу тартуского «Вялка», но никто не предполагал, что преимущество над остальными будет столь велико. Первая игра против своего главного и принципиального соперника – нарвитян, пусть и сменивших название, должна была показать уровень развития хоккея. Игра и показала, что пока у Нарвы настоящей команды нет, а молодым еще очень далеко до таких ветеранов, как Игорь Осипенков. В свои 40 лет он стал единственным игроком этого тура, сумевшим распечатать ворота «Вялка». В остальном команда тренера Анатолия Захарова не дала ни малейшего шанса сопернику, забросив 9 шайб. Поражения с таким разгромным счетом (1:9) не помнят не только нарвские хоккеисты, но и болельщики со стажем.

Уже в воскресенье «Вялк-494» показал свою силу кохтла-ярвескому «Виру-Спутнику». Обе команды проводили второй матч за два дня и поэтому находились в равных условиях, только для молодежи из Кохтла-Ярве такое испытание оказалось непосильным. 18 безответных шайб побывало в воротах Александра Кескюла и Александра Судова, которые раза четыре меняли друг друга по ходу игры. Тартусцы не пожалели ни того, ни другого вратаря, забросив в первых двух периодах по 8 шайб. И лишь в третьем они решили не гнаться за рекордом, оставив силы на следующие игры. Пока же хоккеисты «Вялка» полностью оккупировали все лидирующие позиции. В споре бомбардиров чемпионата вперед вышли Алексей Филиппов – 8 очков (5+3), Дмитрий Раскидаев – 7 (3+4) и Вячеслав Кульпин – 7 (3+4).