"Молодежь Эстонии" | 06.10.03 | Обратно

«Транс» вмешался в спор лидеров

Капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон не сдержал норвежца Хамре. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

Судьба чемпионата Эстонии по футболу решилась на этих выходных, когда нарвский «Транс» обыграл «ТФМК», а «Флора» — маардускую «Левадию».

За три тура до конца сезона в турниной таблице наступила ясность. В субботу футболисты «ТФМК» потерпели второе поражение в сезоне, которое оказалось роковым. Вершителем судьбы стал нарвский «Транс» — команда с непредсказуемым характером. В прошлом сезоне нарвитяне, состав которых практически не изменился, уступили «ТФМК» — 0:7, а в конце этого сезона решили судьбу первого места, выиграв у фаворита – 2:0. Автором обоих голов стал Максим Грузнов. Теоретические шансы на чемпионство у «ТФМК» еще остаются, но реальность совсем другая. Команда растеряла свою игру и настрой.

«Неужели у наших ребят такой менталитет, — сокрушался после игры тренер Сергей Ратников. – Вот «Флора» всегда борется до конца. У нас были шансы стать чемпионом уже в этом году, но ребята, похоже, сами смирились со вторым местом».

Похожие слова, но еще в более жесткой форме можно отнести и к футболистам «Левадии». Маардусцы в воскресенье принимали на своем поле «Флору». Принципиальная игра собрала около 600 зрителей и держала их в напряжении первые 60 минут. В первом тайме «Левадия» боролась изо всех сил и была вознаграждена за это голом. Штрафной насилу пробил Эдуард Ратников, а первым на добивании был Арго Арбейтер – 1:0. «Флора» превосходила хозяев в скорости и физической готовности, но до перерыва могла пропустить и еще, когда Виталий Лейтан и Олег Горячев не попали в ворота из выгодных положений.

После перерыва, во время которого поздравили молодую команду «Левадии», выигравшую «Найк Премьер Кап», команды словно поменялись майками. «Флора» взвинтила темп и додавила соперника, который сдался практически без боя. Маардусцы не смогли сдержать ни «Флору, ни лидера в споре бомбардиров чемпионата норвежца Тура-Хеннинга Хамре. Именно он на 61-й минуте головой замкнул быструю фланговую атаку – 1:1. Пока «Левадия» приходила в себя, «Флора» в течение 10 минут сделала нужный результат. Два дальних удара Оття Рейнумяэ и Мартина Рейма стали роковыми – 3:1. После этого «Флора» спокойно довела встречу до победы. «Левадия» проиграла «Флоре» четвертый матч подряд и поставила под вопрос бронзовые медали, судьба которых, видимо, решится в очном противостоянии с нарвским «Трансом». «Флора» же практически оформила свое третье чемпионство. В оставшихся четырех матчах ей надо взять всего три очка.