"Молодежь Эстонии" | 06.10.03 | Обратно

Погода меняет расклады

После второго и третьего дней ралли Сан-Ремо эстонский гонщик «Форда» Маркко Мяртин не только не сумел обогнать лидера гонки Себастьяна Лоэба, но и финишировал в итоге лишь третьим.

В субботу Мяртину удалось выиграть все четыре допа. И это при том, что Маркко с утра умудрился получить от стюардов полуминутный штраф, причина которого — трехминутное опаздание на пункт контроля времени. Проблемы нашего пилота были связаны с заменой управляющего устройства, а впоследствии ему пришлось потратить время и на закрепление сиденья.

Во второй раз проходя самый длинный участок ралли – 52-километровую Теглиу, эстонец показал лучшее время, исправив свой предыдущий результат на 13 секунд. Третьим на самом протяженном допе стал Карлос Сайнц. Именно испанец добился самого заметного прогресса. По сравнению со своим временем, показанным в первом заезде, второй гонщик «Ситроена» улучшил свой итоговый показатель почти на тридцать секунд. Отставание же Сайна от Мяртина составило 10 секунд. Впрочем, несмотря на показанные результаты, догнать французского гонщика «Ситроена» Себастьяна Лоэба, финишировавшего вторым, Мяртин не сумел, сократив отставание от лидера лишь на 19 секунд.

Первый доп заключительного дня остался за Себастьяном Лоэбом, прервавшим череду побед Маркко Мяртинена. Француз на 3,5 секунды обогнал эстонского гонщика, показавшего второе время. Третий результат также остался за «Фордом» — через три секунды после Мяртина финишировал его одноклубник Франсуа Дюваль.

Уже во втором допе – 21-километровом Colle d’Oggia, Маркко Мяртин сумел взвинтить темп и одержал свою седьмую победу, оставив позади себя Гренхольма и Сайнца. Лоэб на данном этапе был лишь четвертым, уступив Мяртину почти 7 секунд. Все это время француз потерял на единственном секторе.

В дальнейшем возродить интригу попыталась природа. Неожиданно пошел дождь. Учитывая, что многие пилоты выехали на сухих покрышках, результаты двух итоговых допов могли стать неожиданными. На деле так и получилось. Дождь сумел изменить положение дел. Жиль Паницци показал лучшее время, опередив на 20 секунд своего партнера по команде Маркуса Гренхольма. Третьим стал Лоэб, а сразу за ним финишировал Мяртин, отстав от своего конкурента на 2,1 секунду. Остальные пилоты проиграли более минуты. В результате чего Паницци переместился на четвертую позицию.

Самое же интересное случилось во время финального допа – с дистанции сошел действующий чемпион мира Маркус Гренхольм, сломавший колесо. А второй пилот «Пежо» Жиль Паниццы, выбравший промежуточную резину, доказал правильность своего решения. Именно он, благодаря финишному спурту, выиграл последний этап ралли, позволивший ему занять итоговое второе место. Второе и третье места в данном допе заняли гонщики «Рено» Тарантино и Бернарди, не попавшие по итогам ралли даже в первую десятку. Маркко Мяртин финишировал здесь лишь 15-м, растеряв свое преимущество, и в итоге вынужден довольствоваться в абсолютном зачете только третьим местом.