"Молодежь Эстонии" | 07.10.03 | Обратно

Боролись за 10-е место

Завершившийся чемпионат мира в Париже по греко-римской борьбе принес сборной Эстонии больше разочарования, нежели радости.

Главная надежда нашей команды Валерий Никитин не смог завоевать путевку на Олимпиаду в Афины. Четыре года назад в Сиднее он добрался до полуфинала и уступил в матче за бронзовую медаль, а теперь вынужден будет проходить отбор сквозь сито европейских турниров. В весовой категории до 74 кг Никитин выиграл лишь одну схватку у иранца Шахрана Тахер-заде — 5:0, а следующие два поединка проиграл китайскому борцу и белорусу Александру Кикиневу. В итоге по показателям он занял только 11-е место, хотя, набери в одном из матчей на два очка больше, вполне мог рассчитывать на место в первой десятке, дающей путевки в Афины.

Компенсацией сборной Эстонии стал успех молодого Тарви Томберга, который в категории до 84 кг выиграл два поединка у датчанина Бриана Йоргенсена – 4:0 и австрийца Ханнеса Харинга — 3:1. Именно эти две победы позволили ему занять 10-е место и получить пропуск на Олимпиаду, так как следующую схватку в 1/8 финала он проиграл Аттиле Батли (Словакия) – 2:4.

Другие эстонские борцы заняли следующие места на чемпионате мира. Олари Суйслеп (66 кг) – 37-е, Тоомас Проовель (94 кг) – 36-е, Хельгер Халлик (120 кг) – 22-е. Все они, а также Валерий Никитин и Рихард Карельсон продолжат борьбу за путевки в Афины весной следующего года, когда начнутся отборочные турниры. И.С.