"Молодежь Эстонии" | 07.10.03 | Обратно

Новости спорта

Эстонские женщины сильны в сумо

Женская сборная Эстонии по борьбе сумо завоевала бронзовые награды чемпионата Европы, проходившего в немецком городе Риеза.

В составе нашей женской команды выступали опытные Милле Санг, Эрге Нугис и Виктория Кузнецова. Девушки смогли пробиться в полуфинал, где уступили хозяйкам турнира. Помимо этой медали, «бронзу» завоевала Эрге Нугис в весовой категории до 80 кг. Выступавшие в тяжелой весовой категории Милле Санг и Виктория Кузнецова заняли соответственно 5-е и 7-е места.

Достижения эстонских мужчин на этом чемпионате гораздо скромнее. Команда в составе Юри Уусталу, Оття Юрикаса и Мадиса Ыунапуу заняла 5-е место, а лучшим результатом в индивидуальных соревнованиях стало 7-е место Ыунапуу в абсолютной категории.

Макров забивает

Хоккеист сборной Эстонии Андрей Макров результативно проводит последние матчи чемпионата России второго дивизиона Западной зоны.

Его «Нефтяник» (Альметьевск) лидирует в лиге, набрав 24 очка после 8 игр. Две игры в Санкт-Петербурге против местного «Спартака» «Нефтяник» выиграл – 4:0, 6:2. Макров в первой игре забросил две шайбы, а во второй – еще одну.

Кирсипуу остался в тени

Немец Эрик Цабель выиграл предпоследний, 9-й этап Кубка мира по шоссейным велогонкам.

Преодолев более четверти из тысячи километров по дорогам Франции, немец лишь финишным спуртом опередил соперников по пелотону, в числе которых был и герой нынешнего сезона Алессандро Петакки. «В нынешнем сезоне Петакки финиширует лучше всех. Поэтому сегодня я рад вдвойне», — отметил победитель по завершении гонки. Эстонский финишер Яан Кирсипуу не смог вмешаться в борьбу, заняв 39-е место. Эрки Пютсеп был 71-м, а Янек Томбак – 117-м. Лидером общего зачета Кубка мира остался итальянец Паоло Беттини, который не стал отсиживаться за спинами своих конкурентов, а даже в какой-то момент попытался уйти в отрыв. У него 365 очков.

До рекорда далеко

Новый рейтинг теннисисток слегка поправил положение эстонских девушек, которые двигаются по направлению друг к другу.

Марет Ани опустилась на одну строчку и занимает 165-е место, а Кайа Канепи поднялась на три места. Она 181-я. В мировом списке также Маргит Рюйтель – 627-е место, Илона Полякова – 1095-е. Пока же лучшим достижением эстонских теннисисток остается 94-е место Марет Ани, которое она занимала полтора года назад. И.С.