"МЭ Среда" | 08.10.03 | Обратно

Рохи против Ермаковой

Николай Новоселов. Фото из архива «МЭ»

На чемпионате мира по фехтованию, проходящем в столице Кубы – Гаване, были разыграны первые комплекты наград и состоялись предварительные бои шпажисток.

Чемпионом мира 2003 года по фехтованию на шпаге стал француз Фабрис Жанне, выигравший финал у украинца Максима Хвороста – 15:13. Бронзовыми призерами стали француз Ульриш Робер (уступил в полуфинале Жанне – 12:15) и белорус Виталий Захаров (уступил Хворосту – 14:15).

Эстонские шпажисты не порадовали. Николай Новоселов вышел в основную сетку турнира, где в 1/64 финала выиграл у представителя Швеции Петера Ванки, но уступил уже в следующем поединке. В итоге Новоселов занял 32-е место из 148 участников. Меэлис Лойт в итоговой классификации значится на 66-м месте, а Кайдо Каабермаа – на 84-м.

Гораздо лучше сложились отборочные соревнования для наших девушек. Все четыре представительницы Эстонии пробились в число 64 лучших. Ирина Эмбрих завершила групповые соревнования с пятью победами и одним поражением, что позволило ей попасть в группу сильнейших напрямую. Маарика Вызу выиграла четыре предварительных поединка, а Хейди Рохи и Ольга Алексеева – по три.

Для выхода в 1/64 финала им пришлось проходить дополнительный отбор. Все наши шпажистки добились уверенных побед. Вызу без особого труда выиграла у норвежки Маргит Морх – 15:8, Рохи расправилась с представляющей ЮАР Натальей Тишлер – 15:7, а Алексеева с таким же счетом победила канадку Катрин Дюннет.

Впрочем, за выход в 32 лучших всем нашим фехтовальщицам придется бороться по-настоящему. Особенно не повезло со жребием Хейди Рохи. Ей предстоит встреча со своей давней подругой по сборной Эстонии Оксаной Ермаковой, которая последние четыре года выступает за сборную России и на Олимпиаде в Сиднее к своему титулу чемпионки мира прибавила титул олимпийской чемпионки. В мировом рейтинге Рохи сейчас занимает низкое 116-е место, а Ермакова – 15-е. Тем не менее обе соперницы отлично знают манеру друг друга.

Ольга Алексеева встретится в 1/64 финала с венгеркой Ильдико Минчей, Маарика Вызу – с румынкой Анной Бранза, а Ирина Эмбрих – с полячкой Моникой Лампковской.