"Молодежь Эстонии" | 09.10.03 | Обратно

Девушки без медалей

Не слишком удачно завершились индивидуальные соревнования по шпаге на чемпионате мира по фехтованию в Гаване.

На Кубе ни мужчины, ни женщины сборной Эстонии не смогли попасть в число 16 сильнейших. Это означает, что вопрос о путевках на Олимпиаду в Афины остался нерешенным.

Второй день соревнований для наших девушек получился неудачным. В 1/64 финала из четырех участниц лишь две выиграли свои поединки. Противостояние Хейди Рохи и Оксаны Ермаковой завершилось в пользу экс-таллиннки. Ермакова выиграла – 15:11 и лишила сборную Эстонии главного фаворита. Проиграла свой поединок и Ольга Алексеева. Она по всем статьям уступила венгерке Ильдико Минче – 6:15. На этой же стадии Маарика Вызу в упорной борьбе оказалась сильнее румынки Анны Бранзы – 9:8, а Ирина Эмбрих выиграла у полячки Марики Лампковской – 15:10. Однако уже в следующем круге обе наши шпажистки проиграли. Эмбрих уступила канадке Шеррейн Макайл – 12:15, а Вызу – венгерке Адриен Хормайл – 5:9.

Таким образом, эстонские шпажистки выступили лучше мужчин, но хорошим этот результат признать нельзя. Ирина Эмбрих заняла 28-е место, Маарика Вызу – 31-е, Хейди Рохи – 53-е, а Ольга Алексеева — 54-е. Теперь у эстонских шпажисток остается еще один шанс побороться за медали в командных соревнованиях.

Чемпионкой мира в фехтовании на шпагах стала украинка Наталья Конрад, выигравшая в финале у француженки Морен Нисима – 10:9. Бронзовыми призерами стали На Ли из Китая и Кристиана Качиоли из Франции. И.С.