"Молодежь Эстонии" | 09.10.03 | Обратно

Таллиннское дерби

Защитник Роман Починок в первой же игре забросил три шайбы. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

Матч чемпионата Эстонии по хоккею между таллиннскими командами «Старз» и «Вайперс» прошел по классическому сценарию дерби – с обилием опасных моментов, голов и удалений.

Интрига этому противостоянию возникла еще в прошлом сезоне. После бронзового сезона 2001/02 часть игроков «Вайперс» покинула команду и организовала новый клуб «Старз». В прошлом чемпионате обе игры этих команд проходили в упорной борьбе и нынешняя не стала исключением.

«Старз», собравший под свои знамена едва ли две пятерки игроков сборной Эстонии, выступал фаворитом, но для достижения победы команде пришлось приложить максимум усилий. «Вайперс», в рядах которого ярких звезд не было, предстал сбалансированной командой, которая играла неброско, но надежно. В первую очередь это относится к вратарю Алексею Остапчуку, который по ходу игры несколько раз отражал выходы один на один и опасные броски с близкого раcстояния.

Первый период прошел в спокойном ключе. Команды обменялись голами защитников. На шайбу опытного Романа Починока («Старз») ответил молодой Антон Левкович («Вайперс»).

А во втором началось что-то невообразимое. Несмотря на то, что Починок в этом периоде оформил хет-трик, главным героем всего матча стал судья встречи Игорь Чернышов, удалявший игроков за малейшее нарушение. Когда же между собой сошлись Игорь Скуратовский («Старз») и Дмитрий Киселевич («Вайперс»), судья успел предотвратить драку и до ее начала удалил хоккеистов до конца матча. Досрочно в раздевалку отправились еще двое игроков команды «Вайперс» — Вячеслав Чимбиржи за опасную игру был удален до конца матча, а один игрок получил тяжелую травму. Весь второй период команды играли неполными составами, и на скамейке штрафников проходили такие же смены, как и на скамейке запасных. Чернышов дал понять игрокам команд, какой хоккей пропагандирует ИИХФ, и в какой хоккей играют в Эстонии, когда ни одного единоборства не проходит без грязных зацепов, толчков на борт и ударов по незащищенным местам. В итоге команды на двоих в матче набрали 167 минут штрафа. А освободившееся на площадке пространство оказалось полезным более техничным «звездам», которые довели свое преимущество до 5:1.

Третий период начался с того, что Яан Раевский сократил отставание в счете. Вратарь «звезд» Андрей Шестаков, у которого до этого работы было немного, занервничал и подарил сопернику психологическое преимущество, когда Илья Киричесвкий забил третий гол. Тем временем скамейка штрафников не пустовала — постоянно кто-то из игроков отбывал 2-минутные удаления. Когда играть оставалось менее двух минут, тренер «Вайперс» Геннадий Коробов заменил вратаря на полевого игрока, но спасти матч не удалось. Пауль Силланди и Максим Иванов вдвоем вышли на пустые ворота и поставили точку в матче. «Старз» выиграли – 6:3, но своей игрой оставили массу вопросов о готовности к чемпионату. В свою очередь «Вайперс» первую игру может занести себе в актив. Несмотря на многочисленные потери по ходу встречи, команда достойно боролась до конца.