"Молодежь Эстонии" | 09.10.03 | Обратно

Новости спорта

Шахматисты едут в Болгарию

10 октября в болгарском Пловдиве состоится чемпионат Европы по шахматам, на котором выступят 39 мужских команд и 31 женская.

В шахматных кругах турнир, несмотря на звучное название, не является престижным, поэтому многие ведущие шахматисты отказались от участия. Сборная Эстонии не стала исключением. В ее составе не будет гроссмейстеров Яана Эльвеста и Михаила Рычагова. В мужском турнире за команду выступят: Кайдо Кюллаотс (2530), Меэлис Канеп (2452), Тарво Сеэман (2429), Олав Сепп (2429) и Юллар Лаук (2380). Женская команда Эстонии на турнире представлена не будет.

Многоборье – эстонский вид

В австрийском Санкт-Пелтене на чемпионате мира по легкоатлетическому многоборью в 20 видах первенствовал эстонец Пяэрн Брауэр.

Соревнования многоборцев-любителей лишний раз доказали, что в Эстонии этот вид легкой атлетики является самым популярным и медалеемким. 21-летний Брауэр выиграл чемпионат, в котором приняли участие 32 спортсмена, набрав в сумме 11 670 очков. По ходу турнира Брауэр показал следующие результаты: 100 м – 11,92; длина – 6.61; 200 м с/б – 27,40; ядро – 15.55 (личный рекорд); 5000 м – 19.09,6; 800 м – 2.13,82; высота – 1.88 (личный рекорд); 400 м – 55,31; молот – 36.02; 3000 м с/пр – 12.31,35; 110 м с/б – 17,87; диск – 42.73; 200 м – 23,73; шест – 4.25; 3000 м – 11.35,13; 400 м с/б – 63,66; копье – 48.20; 1500 м – 5.17,58; тройной прыжок – 12.84; 10 000 м – 50.05,93.

Вторым призером чемпионата стал англичанин Питер Коатс (10 607 очков), а третьим – англичанин Ли Мэнуэлл (10 580 очков). У женщин победу в соревнованиях из 14 видов праздновала россиянка Ирина Ильина. Эстонка Кади Лухт заняла 5-е место.

Чемпионат мира начался

В канадском Гамильтоне стартует чемпионат мира по шоссейным велогонкам.

Первыми на старт выйдут юниоры. Эстонию на дистанции в 24,5 км будут представлять двое – Эрвин Кортс-Лаур и Гильбер Каск.

Кони в «Саку Суурхалле»

В субботу в «Саку Суурхалле» стартует этап Кубка мира по конному спорту, на котором выступят спортсмены из 12 стран.

Как и год назад, соревнования пройдут в крупнейшем комплексе Таллинна, в котором выстелят специальное песочное покрытие. За эти выходные его опробуют около 130 лошадей. На этапе выступят спортсмены Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Ирландии, Украины, Латвии, России, Литвы и Египта.

Колга выиграл

В Стокгольме прошел международный юношеский турнир по боксу, в котором приняли участие спортсмены 12 стран, в том числе и Эстонии, сообщает сайт eestipoks.ee.

Нашу страну на турнире представляли два воспитанника клуба «Карл Леман» Айнар Карлсон (63 кг), Танель Колга (81 кг) и Василий Дашичев (75 кг) из клуба «Поко». Айнар Карлсон проиграл в 1/4 финала российскому боксеру, а Василий Дашичев в 1/2 финала американскому боксеру. Зато Танель Колга сумел занять первое место, победив ввиду явного преимущества в 1/2 финала латвийского боксера, а в финале единогласным решением судей ему была присуждена победа над шведским боксером. И.С.