"Молодежь Эстонии" | 13.10.03 | Обратно

Тренер — зеркало команды

Последние матчи отборочного турнира чемпионата Европы показали, что результат во многом зависит от квалификации тренера.

Пайперс продолжает эксперименты

Свой последний матч сборная Эстонии проводила в гостях со сборной Бельгии. Хозяев устраивала победа, при этом надо было надеяться и на команду Болгарии, которая играла в этот день с хорватами. Болгары подвели бельгийцев и проиграли, но сами «красные дьяволы» добились своего.

Тренер сборной Эстонии Арно Пайперс в этой встрече провел очередной эксперимент, выставив на игру если не молодежный состав, то «малоопытный». Троим – Яэгеру, Рейнумяэ и Клавану нет еще 20 лет, а Рейм, Меэлис Рооба и Хаависту вышли с самого начала в матче за сборную после долгого перерыва. Место Андрея Степанова в центре обороны занял Марек Лемсалу, а Яэгер был переведен на правый фланг. Не нашлось места в составе представителям русской диаспоры – Степанову, Терехову, Смирнову и нападающему Заховайко. А помогать Кристену Вийкмяэ в нападении должен был полузащитник Меэлис Рооба. Тактика была рассчитана на его дальние удары, но она себя оправдала лишь отчасти – почти все опасные моменты у ворот бельгийцев создал Рооба, но забить ему не удалось. Еще один момент во втором тайме не использовал Вийкмяэ. Это все, чем запомнилась в этом матче эстонская команда.

Развязка наступила на последней минуте первого тайма. Не самый опасный штрафной завершился голом в свои ворота. Под удар подставил голову невысокий Отть Рейнумяэ и тем самым вписал себя в историю – 0:1. Ни одного европейского цикла сборной Эстонии не обходится без забитых в свои ворота голов. Довершил крах очередного эсперимента Пайперса удар во втором тайме Томаса Буффеля – 0:2. Впрочем, в отличие от прошлых лет отборочный цикл завершился вполне удачно для сборной Эстонии – без разгромных поражений и с приличной разницей забитых и пропущенных мячей – 4:6.

Ярцев сделал свое дело

Тренеру сборной России Георгию Ярцеву, с которым в августе был подписан контракт на три матча, удалось выжать максимум из турнирной ситуации, и теперь вся страна ожидает «продолжения банкета» – то есть контракта и такой же удачной игры.

В последней встрече россияне выиграли у команды Грузии. Однако и Швейцария обыграла Ирландию, что не позволило россиянам занять первое место в десятой группе. При Ярцеве российская команда повторяет один и тот же сценарий: первой пропускает нелепый гол, а затем на морально-волевых качествах и полной самоотдаче вырывает победу. На этот раз россияне не смогли забить четыре гола, как это было во всех предыдущих домашних матчах, но и трех точных ударов в исполнении Дмитрия Булыкина, Егора Титова и Дмитрия Сычева оказалось достаточно.

Для многих появление Ярцева, оставшегося не у дел около трех лет назад, на посту тренера сборной России было непонятным. Однако он сам доказал свою состоятельность, сумев не только вернуть в команду лидеров – Титова и Мостового, найти сочетания разноплановых нападающих – Булыкина, Кержакова, Сычева, но и поднять боевой дух команды, которая в каждой игре проявляет давно уже не свойственную россиянам волю к победе.

Впрочем, пока выбор игроков у Ярцева остается небогатым, и в случае попадания в плей-офф на Испанию, Голландию, Турцию или даже Хорватию задача выхода в финальную стадию будет трудновыполнимой. На поиск новых козырей у Ярцева останется меньше месяца.

Старков творит историю

Тренерский талант Олега Старкова продолжает творить футбольную историю далеко не футбольной Латвии. Вслед за бессменным уже 10-кратным чемпионом страны – рижским «Сконто» бывший футболист «Даугавы» сделал еще один шаг к вершине тренерского мастерства, выведя сборную Латвии в стыковые игры турнира. Таким образом, Латвия после России и Украины стала третьей страной бывшего Союза, дошедшей до этой стадии.

Выход латышей на второе место в группе можно было предсказать. К тому же фортуна повернулась к ним лицом. Венгры на своем поле неожиданно проиграли полякам, а сами латыши усилиями Мариса Верпаковского забили столь нужный гол. Шведы, игравшие на своем поле, не собирались позориться, но вынуждены были смириться с поражением, когда Мартин Аллбак в конце встречи не забил пенальти. В этот день бог был латышом.

Как Бекхэм бил пенальти

В остальных группах признанные лидеры мирового футбола своего добились. Италия, Франция и Германия завершили турнир крупными победами. Разгромом завершила свой матч и Испания, однако занять ей первое место в группе не дал гений тренерского цеха Отто Рехагль, выведший средненькую сборную Греции в финальную стадию с первого места.

Центральной встречей дня был матч в Турции между призерами чемпионата мира и сборной Англии. Хозяева, которым нужна была только победа, могли проиграть, когда на 40-й минуте судья Коллина назначил пенальти в их ворота. И здесь «отличился» Дэвид Бекхэм, показавший всему миру, что он совсем не бог, а самый обыкновенный человек. Во время пробития пенальти он поскользнулся и запустил мяч в небеса. К счастью для англичан, это никак не повлияло на ход встречи, завершившейся нулевой ничьей.