"Молодежь Эстонии" | 13.10.03 | Обратно

«Пантеры» кусаются

В матче с «пантерами» лидерам «Вялка» пришлось несладко. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Три матча чемпионата Эстонии по хоккею внесли интригу в стартовавший сезон.

Два матча с участием команд Ида-Вирумаа лишний раз показали, что хоккейный центр постепенно переезжает из этого региона в столицу. В Таллинне обе команды — и «Виру-Спутник» (Кохтла-Ярве), и «Паэмурру» (Нарва) — потерпели крупные поражения, благодаря чему опустились на дно турнирной таблицы.

Нарвитяне ничего не смогли противопоставить таллиннским «звездам». «Старз» выиграл легко – 7:1, при этом оставив массу моментов на следующие игры. Реализация голевых моментов в эстонском хоккее по-прежнему оставляет желать лучшего. Тем не менее счет отражает нынешнюю готовность команд и их лидеров. Михаил Козлов, Сергей Иванов и Максим Иванов помогли «звездам» добиться уверенной победы, а вот у нарвитян на себе по-прежнему тянут ношу те, кому давно за 35 – Осипенков, Кириченко, Долженков.

«Говорить об усилении игры пока рано, — прокомментировал поражение тренер нарвитян Александр Давлеткильдиев. – Льда в Нарве пока нет, и мы тренируемся по ночам. После работы игроки собираются, и мы едем в Кохтла-Ярве. Ночью в два часа возвращаемся домой. Откуда будет результат?»

Во втором матче дня «Вайперс» в течение пяти первых минут решил судьбу «Виру-Спутника». Команда в этой игре показала, что потенциал у нее есть и счет – 8:3 говорит сам за себя. Кохтла-ярвесцам, собравшим команду за несколько дней до старта, придется в этом сезоне нелегко. Пока же они прочно обосновались на последнем месте.

Центральной встречей был матч таллиннских «Пантер» с чемпионом – тартуским «Вялк-494». Вспоминая результаты прошлого сезона, когда «пантеры» не смогли забить ни одной шайбы (0:11, 0:5), мало кто ожидал, что на этот раз «кошки» будут царапаться, да еще и очень больно. Когда же ветеран «Вялка» Олег Трубачев открыл счет, оптимистов у многочисленных болельщиков таллиннского клуба, разодетых в красно-черные цвета клуба, значительно поубавилось. Однако «пантеры», ведомые братьями Сильдре, дали настоящий бой чемпиону. Главными героями стали вратари. Особенно досталось Кристьяну Адами, который спасал хозяев в невероятных ситуациях. Во втором периоде Каупо Кальюсте и Пелле Сильдре дважды поражали ворота финского вратаря «Вялка» Петери Кокки, у которого впервые оказалось столько работы. Атаки «пантер» были опасными и жесткими. Хоккеисты «Вялка» оказались явно не готовы к такой дерзости, о чем уже после матча на пресс-конференции сказал их тренер Анатолий Захаров: «Мы не ожидали, что нас будут бить». Более того, тартусцы, не привыкшие к такому обращению, стали грубить. «Пантеры» отвечали тем же. В начале третьего периода Дмитрий Раскидаев счет сравнял, но интрига держалась до конца. За три минуты до конца Пелле Сильдре забил третий гол в ворота Кокки, но удержать победный счет «пантерам» не удалось. Их защитник Станислав Паньков нарушил правила и оставил команду в меньшинстве. Преимущество реализовал Вячеслав Кульпин, но забить победный никому не удалось. Боевая ничья – 3:3, украсившая чемпионат, который в этом сезоне обещает стать очень интересным.