"Молодежь Эстонии" | 13.10.03 | Обратно

«Калев» бился до конца

В субботу матчем чемпиона с обладателем Кубка Эстонии стартовал новый сезон Лиги мастеров по баскетболу.

Сценарий нынешней стартовой встречи точь-в-точь повторил сценарий матча открытия в прошлом сезоне. Тогда и теперь встречались финалисты чемпионата, и тогда, и теперь пришлось играть дополнительное время, и тогда, и теперь проигравшим оказался таллиннский «Калев».

В зале Таллиннского технического университета встречались хозяева – «ТТУ/А Ле Кок» и таллиннский «Калев». Повторения недавнего кубкового финала на этот раз не произошло. «Калев» в последний момент решил укрепить состав американцем Троем Коулманом, который играл и в прошлом сезоне, а «ТТУ/А Ле Кок» — наоборот потерял нескольких игроков из-за травм и вышел на матч вдевятером. В итоге силы уравнялись, из-за чего болельщики получили настоящее зрелище.

Вопреки ожиданиям, «Калев» повел в счете уже в первой четверти – 27:26, однако с выходом на площадку Айвара Куусмаа во второй четверти ситуация изменилась, и на большой перерыв «ТТУ/А Ле Кок», ушел имея в запасе 9 очков – 53:44. Казалось, что хозяева легко доведут дело до победы, но их усилия перечеркнул Кристиан Кангур, навязавший борьбу под щитом поляку Кшиштофу Виланговски. Концовка прошла в напряженной борьбе. За 1 минуту 20 секунд Виланговски довел счет до 85:81 в пользу «А Ле Кока», но два прохода под кольцо Коулмана и Марка Шейна заставили команды играть дополнительное время – 85:85.

В овертайме баскетболисты «ТТУ/А Ле Кок» использовали свое преимущество в мастерстве и быстро вышли вперед. Особенно старался Виланговски, и не зря. Хозяева едва не упустили победу, когда на последних минутах игры остались без замен. Из-за перебора фолов площадку покинули четверо основных игроков – Куусмаа, Виланговски, Краав и Пехка. Впрочем, «Калев» воспользоваться этим не успел – не хватило времени. Чемпион вновь, как и в финале Кубка, проиграл, но на этот раз показал «зубы» — 96:103. У «Калева» отличился Кристьян Кангур, выигравший очную дуэль по очкам у своего визави Виланговски — 20:19. А по подборам у центровых ничья – 12:12.

Следующая игра чемпионата состоится сегодня, когда на площадку спортклуба «Аудентес» выйдут «Эхитустоорист/Аудентес» и «Раквере». И.С.