"МЭ Среда" | 15.10.03 | Обратно

Дебют удался

В понедельник был сыгран второй матч в новом сезоне Лиги мастеров по баскетболу. В спортивном холле «Аудентес» местный «Эхитустоорист/Аудентес» принимал БК «Раквере».

За день до матча «Эхитустоорист/Аудентес» получил подкрепление в виде 27- летнего афро-американского легионера Грегори Джерарда МакКуэя, игравшего еще в прошлом сезоне в чемпионате Норвегии за клуб «Аскер Элиенс» на позиции форварда, где по окончании сезона его выбрали самым полезным игроком чемпионата. Проведя в составе своего нового клуба лишь одну тренировку, новичок был брошен в бой уже во второй четверти поединка.

Активно начавший встречу, БК «Раквере» некоторое время даже вел в счете с преимуществом в четыре очка, но уверенная игра хозяев поля на контратаках сыграла определяющую роль – первая четверть закончилась с очковым преимуществом «Аудентеса» — 22:21.

Во второй десятиминутке «Раквере» попытался взвинтить темп. Отлично проявил себя Антон Тыщук, продемонстрировавший неплохую технику и умение отдать пас. В ряде эпизодов он дейстовал предельно жестко, пару раз оставив своих оппонентов лежать на площадке. Настрой украинца передался и его партнерам. Игроки «Раквере» под конец четверти дважды забрасывали трехочковые. Как результат – итоговый счет второй четверти — 20:23 в пользу гостей, который мог быть еще крупнее, будь поудачливее раквереские баскетболисты при розыгрыше штрафных.

Третья четверть проходила в равной борьбе, но у нападающих «Раквере» как-то неожиданно сбился прицел. Раз за разом баскетболисты «Эхитустоорист/Аудентес» ловили соперников на
контратаках, используя длинные пасы через все поле и технику своего разыгрывающего Аллена Уотсона. Уверенная игра под своим и чужим щитом обратилась в неплохой спурт. Преимущество хозяев в определенный момент достигало 10 очков, но раквересцы явно не собирались сдаваться. В финальной четверти они предприняли решающий спурт и вели какое-то время в счете. Решающими стали последние минуты встречи. В напряженной борьбе увереннее выглядели хозяева площадки, которые сумели довести матч до победы.

У «Эхитустоорист/Аудентес» по 16 очков набрали Вельо Варес и Аба Койта. В активе новичка команды Джерарда Маккуэя 12 очков и столько же подборов. В составе гостей 16 очков на счету Свена Пугонена.