"Молодежь Эстонии" | 16.10.03 | Обратно

Обидели «Калев»...

Тренеру Андресу Сыберу не всегда удается настроить команду на победу. Фото Максима ЧИЧЕРИНА,

Во вторник баскетболисты таллиннского «Калева» стартовали в чемпионате Евролиги ФИБА. Первая домашняя игра против греческого клуба «Марусси» (Афины) завершилась крупным поражением – 61:87 (30:47).

Все, что удалось эстонской команде в этой игре, так это удачно стартовать. С первых минут «Калев» повел в счете, но, как оказалось, соперник сознательно отдал инициативу, чтобы посмотреть, на что способны хозяева. Увидев, что нынешний «Калев» совсем не тот, как прежде, греки прибавили и под конец первой четверти сравняли счет – 16:16, а затем и вышли вперед – 25:18. Во второй четверти разрыв в очках вырос еще больше – 47:30, после чего исход матча стал ясен.

Превосходившие в росте и в движении баскетболисты «Марусси» уверенно довели матч до крупной победы, позволив во второй половине игры команде «Калева» сыграть на публику. В итоге аплодисменты несколько раз срывали Кристьян Кангур, забивавший мячи в кольцо сверху, и американец Трой Коулман, действовавший в атаке изобретально и удачно сыгравший на перехватах. Именно эти два игрока стали самыми результативными в составе таллиннцев. Коулман набрал 15 очков, Кангур – 14, Грегор Арбет – 10. Стоит отметить и игру под щитом Прийта Ильвера, который хоть и уступал в росте Ивану Грге, все-таки заработал свои 9 очков и выиграл 13 подборов. А хорват Грга стал самым результативным в команде гостей – 25 очков.

После матча тренер «Калева» Андрес Сыбер отметил, что пока сложно говорить о целях команды, так как он не видел всех соперников. Очевидно лишь одно – повторить прошлогодний результат, когда в группе были одержаны всего две победы, будет очень сложно.

Следующую игру Евролиги таллиннцы проведут 22 октября на выезде. Соперником будет чешский клуб «Нимбурк».