"Молодежь Эстонии" | 17.10.03 | Обратно

Победный бросок Тарту

В среду в студенческом городе состоялись два баскетбольных матча. В чемпионате Эстонии среди мужчин «ТУ/Рок» разгромил столичный «ЭБК/Нюбит», а в женской Лиге мастеров «ТУ/Лейбур» переиграл «Сийли ПК/Канполь».

Тартуский болельщик заждался большого баскетбола. И как результат — домашняя игра «ТУ/Рок» собрала рекордное количество зрителей в этом сезоне. Посетило матч около 1500 человек. К слову, на субботнем открытии Лиги мастеров в спортивном зале «ТТУ» было меньше народа, чем в спортхолле Тартуского университета.

Визит команды Тийта Сокка в Тарту должен был показать, способен ли столичный клуб оправдать авансы и побороться в этом сезоне за «золото». Встреча выявила, что пока у «ЭБК/Нюбит» имеются серьезные проблемы. «ТУ/Рок», напротив, продемонстрировав отличную игру, показал, что на деле, а не на словах, способен включиться в борьбу за медали высшей пробы нынешнего первенства. И это несмотря на определенные кадровые проблемы.

Уже с первых минут встречи тартуские баскетболисты взяли инициативу в свои руки. И не отдавали ее на протяжении всей игры, полностью доминируя на площадке, постоянно наращивая преимущество, которое достигало порой 30 очков. Первая четверть закончилась со счетом 24:13, а за первые три минуты второй тартусцы совершили неплохой спурт — 12:0. Активность лучшего баскетболиста гостей Танеля Сокка позволила «ЭБК/Нюбит» сократить отставание, а в последние минуты четверти таллиннцам даже удалось выйти вперед – 20:21. Но все же один в поле не воин. Партнерам молодого лидера «ЭБК/Нюбит» явно не хватало подобной активности. Оставшийся период матча проходил под полную диктовку хозяев площадки, в составе которых выделялись литовский легионер тартусцев Аугениус Вашкис и Тармо Кикерпиль, набравшие соответственно по 19 и 20 очков. Самым результативным игроком у «Нюбита» с 14-ю очками стал Танель Сокк. После финальной четверти счет на табло — 84:55 определил еще одного фаворита нового сезона. Во всяком случае, на данный момент тартусцам вполне по силам побороться за звание лучшей команды страны.

В женской Лиге мастеров в противостоянии Тарту и Таллинна сильнее оказались девушки из «ТУ/Лейбур», обыгравшие «Сийли ПК/Канполь» со счетом 71:56. У победителей 18 очков на счету Кристи Калласалу. Среди гостей лучшую результативность показала Барбара Асу, набравшая 15 очков.