"МЭ" Суббота" | 18.10.03 | Обратно

Тарту наступает

Вторую результативность в составе гостей показал Тармо Кикерпиль. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В драматичном поединке Лиги мастеров по баскетболу между столичным «Пирита Топ Спа» и тартуским «ТУ/Рок» свою вторую победу в сезоне одержали гости.

К одному из середнячков чемпионата тартусцы приехали в отличном расположении духа. После форменного разгрома, учиненного баскетболистами «Рока» таллиннскому «ЭБК/Нюбит», визит в столицу должен был восприниматься легкой прогулкой. На деле оказалось иначе – «Пирита» сумел дать бой одному из фаворитов.

Немногочисленные болельщики, собравшиеся на матче, смогли получить настоящее удовольствие от игры. Как от ее качества, так и от сюжета, который держал зрителей в напряжении вплоть до последних секунд встречи.

Начался поединок достаточно радужно. Для «Пирита». Уже ко второй минуте хозяева площадки неожиданно повели в счете – 11:2. Казалось, что гости не ожидали жесткой защиты таллиннцев и всю первую четверть выглядели расстерянными. Преимущество же столичных баскетболистов постоянно увеличивалось. Как результат – 33:17 в пользу «Пирита Топ Спа». И 10 очков на счету неувядающего Маргуса Метсака.

После первого двухминутного перерыва ситуация на площадке изменилась кардинальным образом. Очнувшись от летаргического сна, тартусцы целенаправленно принялись сокращать отставание в счете. Очень активно выглядел литовец Аугениус Вашкис, взявший на себя бремя командного лидера. За шесть минут легионер набрал 12 очков, а его клуб в итоге сократил отставание до 4 пунктов – 43:39. Оставшиеся две четверти прошли в напряженной обоюдоострой борьбе, где сильнее оказались гости. Итоговый счет на табло – 72:80 в пользу «ТУ/Рок». Хозяева, несмотря на поражение, показали, что способны в этом сезоне не только изрядно потрепать нервы более сильным соперникам, но и при удачном стечении обстоятельств вполне могут вмешаться в борьбу как минимум за «бронзу».

Наилучшую результативность в составе «Пирита Топ Спа» продемонстрировал Индрек Рейнбок, еще в прошлом сезоне выступавший за «Нюбит». На его счету 16 очков. У тартусцев 19 очков набрал Аугениус Вашкис.