"Молодежь Эстонии" | 20.10.03 | Обратно

«Флора» стала чемпионом в третий раз подряд

За три тура до финиша чемпионата таллиннская «Флора» оформила свой третий подряд чемпионский титул и седьмой в истории эстонского футбола.

На стадионе «А. Ле Кок Арена» готовились к матчу с нарвским «Трансом» заранее. «Флоре» надо было взять всего три очка, чтобы окончательно снять все вопросы о чемпионстве. В матче против нарвского «Транса», прежде считавшегося самым неудобным соперником для «Флоры», таллиннцы добились успеха, забив голы во втором тайме. А в первом могли отличиться игроки обоих клубов, причем самые реальные моменты возникли на последних минутах. Сначала лидер нарвитян Максим Грузнов попал в перекладину, а в ответной атаке Кристен Вийкмяэ не попал уже в пустые ворота «Транса».

В перерыве тренер «Флоры» Арно Пайперс провел важную замену: Оття Рейнумяэ, постоянно ошибавшегося в передачах, заменил Марко Кристал, и игра полузащиты хозяев обрела стройность. В итоге на 64-й минуте был забит первый гол. Оборона нарвитян дала сбой, и Вийкмяэ расстрелял в упор Михаила Стародубцева. «Транс» попытался исправить ситуацию, но прорвать защитные порядки «Флоры», которые в этом сезоне выглядят надежнее остальных, не смог. Более того, на 80-й минуте получил второй гол в свои ворота. Норвежец Тур-Хеннинг Хамре, всю игру простоявший за спинами своих партнеров, прочувствовал момент и использовал отскок от защитника. Подобрав мяч на линии штрафной площадки, он нанес неотразимый удар в нижний угол – 2:0. Рекордная серия Хамре и «Флоры» продолжается. Голы норвежца в 15 матчах подряд позволят «Флоре» не терять очки подряд уже в 12 встречах чемпионата.

«Флора» дострочно завоевала чемпионский титул, выиграв 22 матча и 3 сыграв вничью. С 1990 года образования клуба «Флора» выигрывает седьмой чемпионат Эстонии, но в этом сезоне она сделала это без всяких оговорок – легко и без напряжения.

Второе место в чемпионате также досрочно досталось «ТФМК», который в субботу разгромил вильяндиский «Тулевик» — 8:1. Счет в этой встрече мог быть и двузначным, реализуй мебельщики хотя бы половину моментов. Три гола в этой встрече забил Ингемар Теэвер, по два — Андрей Крылов и Антон Пайцев, по одному Денис Малов и Энвер Яэгер (за «Тулевик»). «Фанерка» отстает от чемпиона на 7 очков, и ей осталось провести лишь два матча, один из которых с «Флорой».

Нарвский «Транс» поведет борьбу за третье место с маардуской «Левадией», которая в субботу на стадионе «Кадриорг» не смогла выиграть у ФК «Валга» — 0:0. Более того, маардусцы могли и проиграть. Самый реальный момент для взятия ворот имел Александр Тарасенков, но мяч после его удара с линии ворот выбил Сергей Хохлов-Симсон. Еще один матч между ФК «Курессааре» и таллиннской «Левадией» закончился победой таллиннцев — 5:0. Голы забивали Андрей Тимофеев, Райнер Вескимяэ, Айвар Прийдель, Олег Максимов и Владимир Воскобойников.