"Молодежь Эстонии" | 20.10.03 | Обратно

Испытание на прочность

На 25-м юбилейном супермарафонском триатлоне «Айронмэн», проходившем на Гавайских островах, выступили три представителя Эстонии.

Сильнейший эстонский триатлонист Кирилл Литовченко из Маарду рассчитывал на большее, нежели 24-е место, но и этот результат можно считать успешным, так как такое испытание выдержит далеко не каждый спортсмен, не говоря уже о простых людях. Около 500 героев собрались на старт «Айронмэна», по ходу которого им без всякого перерыва предстояло проплыть в открытом море 3,8 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафонскую дистанцию в 42 км.

Из трех эстонских атлетов Литовченко показал лучшее время, справившись с задачей за 8 часов 56 минут и 44 секунды. Хотя начиналось для него не все так просто. После плавания он занимал 217-е место, но на велосипеде совершил настоящий подвиг, поднявшись на 44-е место. Другой эстонский триатлонист Айн-Алар Юхансон был к тому времени 33-м, но в беге отдал все свои последние силы и финишировал 99-м (общее время — 9:30.46). Третий эстонский триатлонист Маргус Тамм добрался до финиша дистанции 199-м, уступив времени Литовченко почти час (9:51.02).

Победителем соревнований стал Питер Рейд из Канады (8:22.35), опередивший Рутгера Бете из Бельгии и новозеландца Кэмерона Брауна. 34-летний Рейд ранее уже выигрывал триатлоны на Гавайях в 1998 и 2000 годах, и эта победа стала для него третьей.

Для эстонских атлетов лучшим результатом по-прежнему остается 16-е место Литовченко, завоеванное здесь два года назад. Тогда его результат был равен 9 часам и 3 минутам.

В соревнованиях женщин на этой же дистанции сильнейшей была Лори Боуден (на фото) из Канады (9:11.55), опередившая четырехкратную чемпионку Наташу Бэдманн из Швейцарии и Нину Крафт из Германии.