"Молодежь Эстонии" | 21.10.03 | Обратно

Сокк обыграл Эндена

Остановить Танеля Сокка не смог даже опытный Рауно Пехка.

В центральном матче второго тура Лиги мастеров по баскетболу встреча «ЭБК/Нюбит» и «ТТУ/А. Ле Кок» закончилась крупной победой хозяев площадки.

После поражения от «ТУ/Рок» на выезде в первом матче Лиги мастеров столичный «ЭБК/Нюбит» сполна реабилитировался перед собственными болельщиками, которые до отказа заполнили зал, обыграв едва ли не сильнейший по составу клуб страны.

С первых минут Тийт Сокк попытался удивидить соперника, не выпустив в стартовой пятерке своего сына Танеля. Зато с самого начала встречи на площадке появился новобранец «Нюбита» Тоомас Лийвак, уверенная и результативная игра которого не позволила гостям уйти в большой отрыв по окончании первой четверти – 15:16 в пользу «ТТУ/А. Ле Кок». Следующие же восемь минут «Нюбит» провел и вовсе провально, не сумев забить ни одного мяча, во многом благодаря удачной игре под щитом Кшиштофа Виланговски. Будь поудачливее гости при реализации своих моментов, счет к этому времени мог быть разгромным, но усилиями Танеля Сокка и российского разыгрывающего Сергея Степаненкова, «Нюбит» совершил фантастический спурт, набрав за оставшийся период 11 очков. На перерыв команды ушли при счете 26:32.

В противостоянии тренеров и самых титулованных баскетболистов Эстонии олимпийский чемпион Тийт Сокк обыграл чемпиона мира Хейно Эндена. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

После большого перерыва хозяева активно стали сокращать разницу очков, а вскоре и вовсе вышли вперед, добившись к концу третьей четверти преимущества в 6 очков – 46:40. Финальная часть матча проходила по сценарию третьей четверти. «ТТУ/А. Ле Кок» посыпался, а преимущество «Нюбита» стало колоссальным. Гостям для достижения результата активности одного Лэрри Даниэлза явно не хватало. У «Нюбита» же взорвался Тоомас Кандимаа, за короткий промежуток времени набравший пять очков. Активно выглядел и Степаненков, которому Тийт Сокк выделил больше всего игрового времени – 34 минуты. Доверие тренера игрок оправдал результативной игрой. За весь матч он набрал 14 очков и совершил столько же подборов, став в итоге самым результативным игроком в своей команде. В одиночку у «ТТУ» под занавес встречи спасти игру попытался Герт Дорбек, сокративший разницу в счете до 11 очков, но это все, на что хватило гостей. Финальный трехочковый аккорд в исполнении литовского центрового Томаса Венскунаса выявляет окончательный счет — 73:57 в пользу «Нюбита». Лучшими в составе обеих команд стали легионеры. У «ТТУ/А. Ле Кок» на счету Лэрри Даниэлза 12, а у Кшиштофа Виланговски 11 очков. У «Нюбита» отличились Сергей Степаненков – 14 очков и Венскунас – 13.

Уже сегодня «ТТУ/А. Ле Кок» предстоит помериться силами с «Эхитустоорист/Аудентес» — командой, выигравшей оба своих матча. Встреча состоится в спортивном холле «Аудентес» в 19.00.