"Молодежь Эстонии" | 21.10.03 | Обратно

Чемпионат поделен

Две воскресные игры чемпионата Эстонии по хоккею разделили участников чемпионата на две половины.

Старт чемпионата Эстонии по хоккею оказался неожиданным и интересным. Три команды тартуский «Вялк-494», таллиннские «Старз» и «Пантер», укомплектовавшие свои составы в межсезонье, с первых матчей начали сбор очков.

В воскресенье оба матча завершились с крупным счетом. «Старз» легко, без напряжения переиграл кохтла-ярвеский «Виру-Спутник». Дабы слишком не обижать соперника «Звезды», оставили в запасе своего основного вратаря Андрея Шестакова – воспитанника кохтла-ярвеского хоккея. В отличие от прошлого сезона, когда «Старз» делали ставку на одно ударное звено, теперь у таллиннцев есть три забивные тройки. Михаилу Козлову и Андрею Гришкуну в этом чемпионате будет сложно сохранить свои позиции лучших снайперов, так как появление в команде братьев Максима и Сергея Ивановых придало игре не только изящность, но и лучшую результативность.

«Лишь раз в этом матче мы позволили сопернику поверить в себя, когда в начале третьего периода пропустили шайбы подряд, — говорит Максим Иванов, — но в тот момент, надо было быстро погасить их настрой и забить ответную шайбу».

Именно так и произошло. «Старз» выиграл 13:4, оставив кохтла-ярвескую команду, ищущую усиление в Нарве (на матч вышли экс-нарвитяне Александр Шустов, Вячеслав Сибирцев, Виталий Сидоренков и Леонид Цетлин), на последнем месте.

Еще один матч между тартуским «Вялком» и столичным «Вайперсом» на льду «Йети» прошел без интриги. Тартусцы использовали свое преимущество в физических данных и опыте. Решив исход поединка в первых двух периодах, «Вялк» в третьей 20-минутке дал себе передышку. В этом периоде молодая команда Геннадия Коробова имела больше возможностей для взятия ворот, нежели соперник, но использовала лишь один шанс. Проход Дмитрия Киселевича завершил Илья Урушев, стажировавшийся осенью в российском Подольске. Несмотря на поражение - 3:9, руководитель клуба «Вайперс» Федор Воронин считает, что его команде вполне по силам побороться за место в четверке. Во всяком случае, игра показывает, что потенциал у ребят есть.

Результаты игр:

«Пантер» — «Паэмурру (Нарва) — 6:3 (2:1, 3:2, 1:0)

Голы: 0:1 А.Титов (А.Давлеткильдиев, 08:27), 1:1 П.Сорокин (K.Кальюсте, П.Сильдре, 10:19), 2:1 К.Кальюсте (О.Сильдре, П.Сильдре, 14:50), 2:2 Б.Добров (И.Осипенков, К. Стрелков, 20:52), 2:3 И.Осипенков (Б.Добров, 21:34), 3:3 К.Кальюсте (О.Сильдре, П. Сильдре, 22:51), 4:3 Р.Сикк (К.Лоренц, Я.Сорокин, 30:06), 5:3 П.Сильдре (О.Сильдре, Р.Паррас, 32:15), 6:3 О.Сильдре (К.Кальюсте, П.Сильдре, 57:58).

«Старз» — «Виру-Спутник» — 13:4 (5:1, 3:1, 5:2)

Голы: 1:0 М.Козлов (А.Гришкун, 06.57), 2:0 А.Зорин (Р.Разумовский, И.Рыбинский, 07.07), 2:1 И.Саввов (М.Семенов, В.Титаренко, 07.56), 3:1 А.Кайков (П.Силланди, 12.11), 4:1 Р.Починок (А.Сауэнди, 14.07), 5:1 М.Иванов (С.Иванов, А.Кайков, 16.47), 6:1 А.Гришкун (А.Чагин, А.Сауэнди, 24.49), 7:1 А.Чагин (А.Гришкун, А.Сауэнди, 26.19), 7:2 В.Сибирцев (С.Лисин, 34.52), 8:2 М.Иванов (С.Иванов, 39.24), 8:3 В.Титаренко (М.Семенов, В.Сидоренков, 43.07), 8:4 В.Титаренко (И.Саввов, 44.14), 9:4 П.Силланди (И.Федоренко, А.Кайков, 46.02), 10:4 А.Гришкун (А.Васильев, 52.39), 11:4 М.Козлов (А.Чагин, И.Пашкевич, 53.32), 12:4 А.Зорин (И.Солдатов, 55.26), 13:4 Р.Разумовский (А.Зорин, С.Иванов, 59.41).

«Вайперс» — «Вялк-494» — 3:9 (2:4, 0:4, 1:1)

Голы: 0:1 О.Пузанов (В.Кульпин, В.Игумнов, 00.58), 0.2 В.Кульпин (В.Игумнов, О.Пузанов, 04.57), 0:3 О.Пузанов (В.Игумнов, А.Тихомиров, 07.57), 1:3 М.Денисов (09.02), 2:3 Т.Наджиби (И.Урушев, 13.06), 2:4 А.Тихомиров (А.Шустов, 16.05), 2:5 А.Шустов (А.Тихомиров, О.Пузанов, 28.53), 2:6 В.Игумнов (А.Шустов, А.Тихомиров, 29.29), 2:7 А.Лукенскас (Д.Раскидаев, 30.54), 2:8 А.Тихомиров (35.33), 2:9 В.Кульпин (В.Игумнов, О.Пузанов, 58.45), 3:9 И.Урушев (Д.Киселевич, А.Кайдаш, 59.43).