"МЭ Среда" | 22.10.03 | Обратно

С призами из России

Альберт Стариков. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В российском Нижневартовске в четвертый раз прошел международный турнир под названием «Кубок мира нефтяных стран».

В соревнованиях принимали участие боксеры 17 стран: США, Болгарии, Узбекистана, Германии, Швеции, Англии, Греции, Канады, Сербии, Польши, Белоруссии, России, Эстонии и др. Из международных турниров в Европе нижневартовский «Кубок мира» считается самым престижным и сильным — об этом на открытии турнира заявил президент ЕАБА Эмиль Жечев. Победители и призеры турнира получили денежные призы от 1500 до 500 долларов.

Самая многочисленная команда была из России, выставившая более 20 боксеров. Именно на этом турнире россияне проводили отбор в сборную команду, которая начнет подготовку к отборочному олимпийскому циклу. Большое значение этому турниру придавали сборные Германии, Греции и Швеции, проводившие подготовку вместе с боксерами России.

Эстонскую сборную представляли Вячеслав Молис (до 51 кг), Альберт Стариков (до 64 кг), Сергей Мелис (до 69 кг) и Алексей Золотенко (до 91 кг). Призерами турнира стали нарвитянин Вячеслав Молис и таллиннец Альберт Стариков, выигравшие по одному бою.

Молис первый бой выиграл у боксера из Греции – 15:12. «Молис проявил характер, — комментирует тренер сборной Геннадий Толмачев. – Уступая по ходу боя, он сумел в последнем раунде набрать победные очки». В полуфинале Молис по всем статьям уступил первой перчатке российской сборной чемпиону Европы Георгию Балакшину, и бой из-за разницы в очках завершился во втором раунде. «Несомненно, третье место — это большой успех молодого 18-летнего боксера, только начинающего карьеру на взрослом ринге», — считает Толмачев.

Альберт Стариков уверенно выиграл у азербайджанского боксера Байрамова – 22:14. В полуфинале с чемпионом мира и Европы Александром Малетиным он ровно провел два первых раунда, но бороться с любимцем местной публики было сложно. Малетин выиграл из-за разницы в очках в третьем раунде. «Стариков и Малетин хорошо знают друг друга, так как во время совместных тренировок не раз боксировали в парах, поэтому в преддверии отборочных турниров не было необходимости раскрывать свои домашние заготовки», — говорит Толмачев. К слову, Малетин легко выиграл турнир, завершив все бои досрочно.

Более сложная жеребьевка досталась нарвитянину Сергею Мелису и таллиннцу Алексею Золотенко. Мелис в первом же бою проиграл призеру Олимпийских игр Виталию Грушаку (Молдавия) – 7:30, а тяжеловес Золотенко ввиду явного преимущества уступил неоднократному чемпиону России Александру Алексееву.

На этом же турнире судья международной категории АИБА Борис Малиновский по судейскому рейтингу получил наивысшую оценку и провел последний финал турнира в качестве рефери на ринге.

В общем зачете боксеры Эстонии заняли 7-е место, опередив такие страны, как США, Англия, Узбекистан, Казахстан.