"Молодежь Эстонии" | 24.10.03 | Обратно

Столичные «пантеры» набирают обороты

Защищать свои ворота «гадюкам» приходилось всей командой. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Матч чемпионата Эстонии между таллиннскими клубами «Пантер» и «Вайперс» ожидался с интересом, однако его интрига умерла уже в середине второго периода.

Впервые в этом сезоне «пантеры», принимавшие на своем домашнем льду в «Премии» «Вайперс», добились столь уверенной и легкой победы. Ожидалось, что молодые хоккеисты, составляющие основу «Вайперс», смогут дать бой команде братьев Сильдре, но настоящей борьбы не получилось. Команда Геннадия Коробова выглядела разрозненной, и порой складывалось впечатление, что ребята не знают, что делать с шайбой. Впрочем, шайбу «гадюки» (так переводится название команды) получали редко. В комбинационной игре они уступали «пантерам», как уступали и в физической мощи. Команде явно не хватает опытных игроков, и ставка на одну молодежь, которая играет нестабильно, себя пока не оправдывает. Особого усиления требует защитная линия, где после отъезда Вячеслава Чимбиржи в один из клубов третьего финского дивизиона бреши проявляются особенно броско.

Уже в первом периоде «пантеры» решили исход встречи. Сначала защитники «Вайперс» забыли на своем пятачке Рауно Парраса, и тот в упор расстрелял ворота Алексея Остапчука, а затем первое «звено» хозяев дважды реализовало большинство. Именно игра в неполных составах стала основой крупной победы «Пантер». Видно, что на тренировках тренер Николай Лопасов этому элементу хоккея уделяет особое внимание. Большинство «пантеры» разыгрывают как по нотам, выводя на бросок то Парраса, то Олле Сильдре, то защитника Каупо Кальюсте. Неудивительно, что четыре шайбы в этом матче были забиты, когда у «Вайперс» кто-то отбывал штраф. Именно это звено постоянно выходило на реализацию численного преимущества, благодаря чему братья Сильдре смогли набрать зачетные очки и выйти в лидеры в споре бомбардиров. А Рауно Паррас отметился своим первым хет-триком.

Впрочем, в начале второго периода, интрига еще была жива, но рука судьи Индрека Линде, дважды подряд удалившего игроков гостей, сделала свое дело. При этом арбитр не заметил нескольких нарушений со стороны гостей, что придало игре нервозность. Когда счет стал крупным, страсти стали накаляться с большей скоростью. Эмоции у «гадюк» преобладали над разумом и именно этим можно объяснить промахи при выходе один на один с вратарем Дмитрия Киселевича и Максима Денисова. Переиграть вратаря «Пантер» Кристьяна Адами в этот день никому не удалось.

В конце третьего периода произошла потасовка, в которой разнять Рене Лилловеэра и Кирилла Фураева помощникам арбитра оказалось непросто. Оба драчуна в итоге были удалены до конца матча. Этот неприятный эпизод подвел итог матчу, который в отличие от предыдущих встреч с участием «Пантер» не стал украшением чемпионата.

Впрочем, уже в субботу болельщик сможет увидеть интересную игру. В холле «Йети» встретятся два потенциальных лидера чемпионата – тартуский «Вялк-494» и таллиннский «Старз». В прошлом сезоне «Вялк» легко добивался побед с одинаковым счетом – 7:2. Смогут ли «звезды», усилившие свой состав в межсезонье, повторить подвиг «Пантер» и отобрать очки у фаворита, покажет сама встреча.

«Пантер/Ханса Спорт» - «Вайперс» - 9:0 (3:0, 5:0, 1:0)

Голы: 1:0 Р.Паррас (О.Сильдре, П.Сорокин, 06.48), 2:0 Р.Паррас (О.Сильдре, К.Кальюсте), 3:0 О.Сильдре (П.Сильдре, 10.39), 4:0 Р.Сикк (Я.Сорокин, 23.17), 5:0 Я.Сорокин (П.Сорокин, К.Кальюсте, 29.54), 6:0 Р.Паррас (О.Сильдре, П.Сильдре, 32.41), 7:0 О.Сильдре (П.Сильдре, 33.34), 8:0 К.Лоренц (В,Сюваоя, К,Валк, 39.59), 9:0 Р.Лилловер (М.Сорокин, 49.49).

Положение команд:1. Вялк-494	4	3	1	0	39-7	72. Пантер	4	3	1	0	22-8	73. Старз	3	3	0	0	26-8	64. Вайперс	4	1	0	3	14-27	25. Нарва ПСК	3	0	0	3	5-22	06. Кохтла-Ярве	4	0	0	4	9-43	0Бомбардиры: О.Сильдре (Пантер) - 12 (4+8), В.Кульпин (Вялк-494) - 11 (5+6), П.Сильдре(Пантер) - 11 (3+8), А.Тихомиров (Вялк-494) - 10 (3+7), А.Филиппов (Вялк-494) - 9 (5+4),О.Пузанов (Вялк-494) - 9 (4+5), Д.Раскидаев (Вялк-494) - 9 (3+6), В.Игумнов (Вялк-494) - 9 (3+6).