"МЭ" Суббота" | 25.10.03 | Обратно

Чемпион бит!

Сенсацией закончился центральный матч чемпионата Эстонии по волейболу среди мужчин – столичный «Сильвестер» в блестящем стиле расправился с «ЭСС/Пярну ВК».

Новый сезон Лиги мастеров «Шенкер» «Сильвестер» и «ЭСС/Пярну ВК» начали достаточно резво – до очной встречи оба клуба не знали поражений. И если чемпиону Эстонии продолжительная победная серия вполне свойственна, то фантастический старт «Сильвестера», бывшего в прошлом году лишь третьим, - явление достаточно неожиданное. По ходу сезона он обыгрывает второго конкурента подряд – пару недель назад в Тарту был бит «Пере Лейб/Цибус», а теперь под мощным натиском пал и «ЭСС», который был обыгран, что называется, «на одной ноге».

Пярнуские волейболисты привыкли возвращаться домой с победой. Имея в своем составе едва ли не сильнейших игроков страны, «ЭСС» во внутреннем чемпионате проигрывает крайне редко. И воспринимаются специалистами такие поражения обычно как исключения из правил. На сей же раз ситуация на площадке была совершенно иной. «Сильвестер» победил заслуженно.

Игра в спортхолле «Калев» продемонстрировала, что громкие имена далеко не всегда гарантируют победу. Встреча показала, что пярнусцы пока далеки от идеальной формы. Не впечатлила у гостей и игра связующих. Как результат – уже первая партия закончилась со счетом 25:20. В дальнейшем «Сильвестер» заиграл активнее, заставляя соперников ошибаться. И вторая партия повторила итог первой. А в финальном периоде хозяева и вовсе победили без вариантов – 25:18.

Для «Сильвестера», которому в начале ноября предстоит старт в розыгрыше Кубка ЕКВ, победа стала удачным психологическим стимулом.

В этом же туре «Аудентес/Херманн» в Таллинне переиграл вильяндиский «Гедеон Рихтер/ТТУ». Игравший без Эйно Журавлева, «Аудентес» проиграл первую партию со счетом 21:25, но в дальнейшем не позволил усомниться в своем превосходстве – 25:17, 25:21 и 26:24.

В последнем матче четверга раквереский «Аэрок» уверенно расправился с аутсайдером «Выру ВК» - 25:17, 25:12, 25:19.

«Сильвестер» - «ЭСС/Пярну ВК» - 3:0

«Аудентес/Херманн» - «Гедеон Рихтер/ТТУ» - 3:1

«Аэрок» - «Выру ВК» - 3:0