"Молодежь Эстонии" | 27.10.03 | Обратно

«Левадия» вырвала «бронзу»

Бомбардир Хамре вошел в историю. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

За тур до окончания чемпионата определились все медалисты Лиги мастеров Эстонии по футболу. Предпоследний тур оказался самым результативным в чемпионате благодаря двум матчам, в которых пали несколько рекордов.

Последняя интрига довольно скучного футбольного сезона-2003 умерла быстро. Матч за третье место оказался легкой добычей маардуской «Левадии» — 5:1. Хотя ход матча не должен был привести к столь крупному результату. На первых минутах нарвитяне упустили выгодный момент для взятия ворот, после чего получили пять голов в свои ворота. Около 300 зрителей стали свидетелями «избиения» своих любимцев. У маардусцев в этот день получалось все. Уже на 9-й минуте проход Александра Лашко завершил Александр Дмитриев, на 30-й минуте Максим Рычков реализовал штрафной удар, а под занавес первого тайма Виталий Лейтан использовал выход один на один. В самом начале второго тайма Арго Арбейтер двумя точными ударами отправил «Транс» в транс, из которого выбраться смог лишь один Максим Грузнов. Именно он стал автором гола престижа. Впрочем, этот день и для него оказался неудачным. На последней минуте игры он не смог переиграть вратаря «Левадии» Артура Котенко, который подтвердил свое умение отражать пенальти. Более чем убедительная победа «Левадии» дала команде хоть какое-то утешение в виде бронзовых медалей в самом неудачном сезоне за пять лет в Лиге мастеров.

Очередной рекорд в истории эстонских чемпионатов был установлен в матче с участием таллиннской «Флоры». Игра на искусственном поле «А Ле Кок Арены» против ФК «Курессааре» позволила команде Арно Пайперса переписать несколько достижений. Главное – бомбардирский рекорд. Практически обе команды работали для того, чтобы норвежец Тур-Хеннинг Хамре вошел в историю эстонских чемпионатов навечно. И это ему удалось. В одном матче он забил семь (!) голов и перекрыл планку прошлогоднего достижения Андрея Крылова в 37 голов. После игры с островитянами у Хамре — 39 голов и впереди еще один матч с «ТФМК». Результат игры с ФК «Курессааре» иначе, как позорным, для островитян, да и для всей Лиги мастеров, не назовешь – 17:0. Даже в детском футболе такой счет встречается редко, не говоря уже о профессиональных лигах, к которой причисляет себя эстонская Лига мастеров.

Две другие игры тура прошли менее результативно. Ингемар Теэвер двумя точными ударами помог победить своей команде в Валга, а в Вильянди хозяева смогли выиграть у таллиннской «Левадии» — 3:1. Теперь окончательные места только этих двух команд в турнирной таблице остаются неясными.

Результаты матчейТранс (Нарва) – Левадия (Маарду) – 1:5Голы: Грузнов 54 – Дмитриев 9, Рычков 15, Лейтан 30, Арбейтер 47, 52Флора (Таллинн) – ФК Курессааре – 17:0Голы: Вийкмяэ 5, 12, 26, 80, Хамре 37 п., 43, 48, 52, 56, 77, 79 п.,Савиаук 39, Сахаров 49, 76, Кристал 60, Рооба 81, Хаависту 92.ФК Валга – ТФМК (Таллинн) – 1:3Голы: Антонов 84 – Теэвер 52, 91, Новожилов 76Тулевик (Вильянди) – Левадия (Таллинн) – 2:0Голы: Довиденас 53, Яэгер 68Положение команд1. Флора		23	4	0	102:20	732. ТФМК			20	5	2	81:23	653. Левадия М		15	3	9	53:29	483. Транс		13	5	9	50:43	445. Левадия Т		8	3	16	43:62	276. Тулевик		7	6	14	41:55	277. ФК Валга		3	8	16	24:60	178. ФК Курессааре	1	2	24	11:113	5БомбардирыТур-Хеннинг Хамре (Флора) – 39Андрей Крылов (ТФМК) – 22Ингемар Теэвер (ТФМК) – 21Максим Грузнов (Транс) – 15Вячеслав Заховайко (Флора) – 14Арго Арбейтер (Левадия М) – 13.