"МЭ Среда" | 29.10.03 | Обратно

Легкие бьют тяжелых

Призеры турнира Амид Магеррамов и Андрес Кивисельг. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

В Финляндии прошли соревнования по каратэ «Тайгер Опен Кап». На второй турнир организаторы пригласили каратистов из Эстонского союза дзесинмон-шеринрю.

Эстония была представлена во всех возрастных категориях. «Орагнизация соревнований оставляла желать лучшего, — говорит тренер клуба Александр Ланберг. – Если в детских весовых категориях изменений в регламенте турнира не было, то в соревнованиях юниоров и мужчин из-за малого количества участников организаторы объединили весовые категории в одну абсолютную, что привело к нежелательному травматизму спортсменов и к преимуществу физических данных над мастерством».

В соревнованиях юношей (12-15 лет) до 53 кг в финал вышли оба представителя эстонского каратэ. Руфет Керимов выиграл у Андреса Кивисельга и завоевал свое первое «золото» в своей спортивной карьере. В категории свыше 53 кг победителем турнира стал Александр Малюга. В абсолютной категории среди юниоров (до 21 года) финал также получился эстонским. Вадим Кожевников оказался сильнее своего одноклубника Ивана Юсева.

У мужчин в единственной абсолютной категории выступали Амид Магеррамов (65 кг), Вадим Гри (70 кг) и Евгений Гастон (70 кг). Проведя два тяжелых поединка с более тяжелыми финскими соперниками, из-за травмы прекратил выступления Вадим Гри. Евгений Гастон, проиграв первый бой будущему победителю Туомасу Тухканену, выиграл два последущих поединка, но уступил в матче за третье место. А самый легкий участник соревнований Амид Магеррамов пробился в финал, но на решающий бой не вышел, так как в полуфинале получил травму ноги. Он остался вторым.

Для трех ведущих каратистов «Дзесинмона» этот турнир являлся подготовкой перед поездкой в Екатеринбург на международный турнир «Малахитовый пояс», который стартует 1 ноября.