"Молодежь Эстонии" | 30.10.03 | Обратно

Баня для «Пантер»

У ворот «Пантер» в этот день было жарко. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Матч за первое место в чемпионате Эстонии по хоккею завершился с небывалым крупным счетом – 10:2. Так «Старз» расправился с открытием сезона – таллиннским клубом «Пантер».

Последняя игра первого круга хоккейного чемпионата ожидалась с нетерпением. Уж очень мощно начали сезон и «пантеры», и «звезды». Обе команды сыграли вничью с прошлогодним чемпионом – тартуским «Вялк-494» и теперь в очной ставке решали, кто из них станет лидером.

Два из трех периодов прошли в равной борьбе. Начало встречи осталось за «пантерами», которые заперли в зоне хоккеистов «Старз». В течение нескольких минут «звезды» только и делали, что оборонялись, спасаясь пробросами. Преимущество «Пантер», впервые вышедших на игру в красных гостевых майках, было явным, но не подкреплялось голом. В итоге развязка оказалась неожиданной – нападающий «звезд» Пауль Силланди открыл счет. Буквально тут же защитник «пантер» Станислав Паньков пробил-таки Антона Сизова, но третье звено «Старз» на последней минуте игры забило очень важный гол. На перерыв «звезды» ушли в хорошем настроении, ведя в счете 2:1, а после перерыва началось нечто непонятное.

Еще до матча тренер «Старз» Эдуард Седашев приготовил определенный сюрприз сопернику, разменяв ведущие звенья. В итоге получилось так, что пока тройка Козлов – Гришкун – Зорин сдерживала братьев Сильдре и Парраса, погоду в матче делала третья смена «звезд», в которой выходили нынешние лидеры команды — братья Сергей и Максим Ивановы вместе с Паулем Силланди. Именно они положили начало разгрому. Пропустив третью шайбу после броска Максима Иванова в начале второго периода, вратарь и оборона «Пантер», говоря боксерским языком, поплыли. После чего «звезды» устроили настоящий фейерверк голов. Забивали все звенья, а еще несколько явных возможностей было упущено. «Пантерам» не помогла и замена вратаря. Максим Иванов проверил готовность молодого Кристьяна Ээрме и оформил хет-трик. В течение десяти минут игра была сделана. На второй перерыв команды ушли при счете 8:1, и было ясно, что «Старз» уже победу не упустит.

Надо отдать должное «Пантерам», которые смогли собраться и проявили характер. В третьем периоде они решили не обращать внимания на результат и показали свою мощь. Вратарю и обороне «Старз» пришлось нелегко, но результат позволял играть им без паники.

Обе команды в этом периоде показали великолепный хоккей. «Пантеры» решили взять реванш в силовой борьбе и в какой-то степени им это удалось сделать. Как и в первом периоде, они запирали в своей зоне хоккеистов «Старз», но извлечь выгоду из территориального преимущества смогли лишь раз – отличился капитан команды Олле Сильдре. Однако концовка вновь осталась за «Старз», который на последней минуте дважды поражал ворота гостей. Пауль Силланди, которому больше всех досталось от агрессивных «пантер», забил свой второй гол в матче. А за семь секунд до конца была поставлена жирная точка. Красивый силовой прием Сергея Иванова в своей зоне стал сигналом к началу контратаки, и, убежав от защитников, Михаил Козлов и Андрей Гришкун как по нотам разыграли выход «два против одного» — 10:2.

Покидая трибуну вместе с финальной сиреной, один из болельщиков «Пантер» выглядел удрученным: «Побывал, как в бане. Такой счет не мог присниться даже в самом страшном сне».

Однако тренер команды Николай Лопасов воспринял поражение относительно спокойно: «Ну, проиграли, и что из этого? У «Старз» сейчас в лиге самый стабильный и ровный состав. У нас такого состава нет. Сейчас пусть они выигрывают, посмотрим, что будет весной, когда начнутся решающие игры».

Впрочем, матчи за лидирующие места начались уже сейчас. Волею календаря таллиннскому «Старз» предстоят еще два тяжелейших матча в Таллинне. В субботу «звезды», выигравшие первый круг, встретятся с «Вялком», а спустя несколько дней состоится ответная игра с «Пантер / Ханса Спорт». К тому времени нынешнее ударное звено команды прекратит свое существование. Нападающий Максим Иванов и защитник Кирилл Колпаков получили приглашение от белорусского клуба «Гомель», в который отправятся после матча с тартусцами.

«Старз» — «Пантер / Ханса Спорт» — 10:2 (2:1, 6:0, 2:1)

Голы: 1:0 П.Силланди (М.Иванов, 18.32), 1:1 С.Паньков (К.Лоренц, 18.45), 2:1 С.Иванов (П.Силланди, 19.47), 3:1 М.Иванов (21.36), 4:1 М.Козлов (Р.Починок, 26.14), 5:1 М.Иванов (27.56), 6:1 Р.Разумовский (30.29), 7:1 М.Иванов (П.Силланди, 34.46), 8:1 А.Гришкун (Р.Починок, А.Зорин, 35.48), 8:2 О.Сильдре (Р.Паррас, П.Сильдре, 43.47), 9:2 П.Силланди (С.Иванов, 59.31), 10:2 М.Козлов (А.Гришкун, 59.52).

Положение команд:1. Старз	5	4	1	0	39-13	92. Вялк-494	5	3	2	0	42-10	83. Пантер	5	3	1	1	24-18	74. Нарва ПСК	5	2	0	3	16-26	45. Вайперс	5	1	0	4	17-33	26. К-Ярве	5	0	0	5	10-48	0Бомбардиры:Олле Сильдре («Пантер») — 13 (5+8)Пелле Сильдре («Пантер») — 12 (3+9)Максим Иванов («Старз») — 11 (8+3)Вячеслав Кульпин («Вялк-494») — 11 (6+5)Олег Пузанов (Вялк-494) — 10 (5+5)Андрей Тихомиров (Вялк-494) — 10 (3+7)Валерий Игумнов (Вялк-494) — 10 (3+7)Роман Починок (Старз) — 9 (6+3)Михаил Козлов (Старз) — 9 (6+3)Алексей Филиппов (Вялк-494) — 9 (5+4)