"Молодежь Эстонии" | 30.10.03 | Обратно

Опять унижение

В своем втором домашнем матче баскетбольной лиги ФИБА таллиннский «Калев» принимал одного из лидеров текущего чемпионата Сербии и Черногории – «Войводину». И потерпел в результате третье крупное поражение – 65:96.

Одержавший на старте Евролиги две победы, сербский клуб, бесспорно, приехал в Эстонию в ранге фаворита, и не только конкретной встречи с «Калевом», но и как минимум всей группы «D» в целом. Поменяв в межсезонье тренера, а также заполучив в свои ряды чемпиона Сербии прошлого сезона нападающего Ненада Ченака и разыгрывающего венгра Иштвана Немета, «Войводина» демонстрирует хорошую игру, проиграв в новом году лишь один матч. Впрочем, обидчиком был сам «Партизан» — многократный чемпион страны.

Стартовый отрезок матча показал, что «Калев» все же не совсем безнадежен. Некоторое время на площадке шла равная игра. В течение примерно 20 минут таллиннцы выглядели практически не хуже своих оппонентов. В минус столичным баскетболистам можно занести частые неоправданные фолы и технические ошибки. А так долгое время соперники шли, что называется, «ноздря в ноздрю», не давая друг другу уйти в большой отрыв.

После большого перерыва ситуация изменилась кардинальным образом. «Войводина» заиграла энергичнее и агрессивнее. Отлично выглядела задняя линия гостей, а разыгравшийся Ненад Ченак блеснул как результативностью, так и уверенной игрой в обороне. В итоге поникший «Калев» уступал сербам сразу по нескольким показателям. Как результат – третью четверть чемпион страны провалил. Приятное впечатление оставил лишь активный Грегор Арбет, временами пытавшийся в одиночку переигрывать соперника. Именно он стал самым результативным игроком в своей команде, набравшим за игру 25 очков – больше всех в матче.

В свою очередь, у «Войводины» выделялся Ченак, который после перерыва несколько раз удачно реализовывал дальние броски. В общей сложности за выделенное ему время нападающий набрал 24 очка.

В финальной четверти «Калев» стал ошибаться еще чаще, зачастую допуская тактические упущения. В результате последовало абсолютно заслуженное поражение.

Следующую игру в Евролиге таллиннцы вновь проведут дома. 4 ноября соперником «Калева» станет французский «Нанси Баскет».

Положение команд:1. Войводина	3	0	256-219	62. Искар	2	0	172-159	43. Марусси	1	1	158-133	34. Динамо	1	1	163-150	35. Нимбурк	1	1	164-165	36. Нанси	1	1	156-158	37. Калев	0	3	201-277	38. МБК Одесса	0	2	166-175	2