"Молодежь Эстонии" | 31.10.03 | Обратно

Первая победа чемпиона

В среду в спортивном холле Тартуского университета лидер чемпионата – местный «Рок» принимал аутсайдера Лиги мастеров – столичный «Калев».

Удивительно, но чемпион Эстонии двух последних лет до этой встречи уверенно располагался на последнем месте в турнирной таблице. Такого перед стартом сезона вряд ли ожидали даже самые пессимистичные болельщики клуба. С учетом же трех поражений в Евролиге, а также капитуляции в финале Кубка Эстонии «Калев» и вовсе потерпел в своих шести матчах все шесть поражений. И если во внутреннем первенстве разница очков пока достаточно приемлема, то на европейской арене нам уже приходится мириться с постоянными «-30».

В Тарту «Калев» приехал на следующий день после очередных «-30» на домашней арене. Казалось бы, оглушительная пробоина, нанесенная таллиннской команде сербскими баскетболистами, еще больше ухудшит без того шаткое психологическое состояние команды. Да и играть на следующий день после выматывающего поединка – занятие крайне нервное и сложное. Таким образом, «Рок» изначально находился в более выгодном положении.

Болельщики наполнили зал еще за полчаса до начала игры. Когда же раздался стартовый свисток, то свободных мест в холле и вовсе не оказалось. Массовая поддержка публики должна была стать очередным плюсом в пользу тартуской команды.

На деле получилось так, что в течение первых минут куда активнее выглядели гости. Обменявшись шестиочковыми спуртами, первую четверть двумя трехочковыми бросками завершил Аугениус Вашкис – лидер «Рока» в последних матчах. Результативная игра литовского легионера позволила тартусцам уйти на перерыв при счете 20:16. Два следующих раунда запомнились частыми ошибками со стороны обоих команд. В равной борьбе завладеть преимуществом какому-либо из клубов не удавалось – соперник тут же получал ответный мяч в собственную корзину. Решающей стала последняя четверть встречи. Проведя несколько замен, «Калев» при в общем-то равной игре оказался сильнее «Рока». Вновь свое слово сказал Грегор Арбет, который отлично проводит две последние игры. На счету молодого баскетболиста 22 очка. Столько же набрал и Трой Коулман. У тартусцев по 17 очков в активе у Тармо Кикерпилля и Аугениуса Вашкиса.

Уже сегодня «ТУ/Рок» в Таллинне в центральном матче тура сыграет с командой «ТТУ/А Ле Кок». В случае победы хозяев площадки «А Ле Кок» вплотную приблизится к лидеру чемпионата. Следующая игра «Калева» состоится в субботу. В «Саку Суурхалле» его очередным соперником станет «ЭБК/Нюбит».

Положение команд1. ТУ/Рок		5	1	391-319	92. ТТУ/А Ле Кок		3	1	345-291	73. Эхитустоорист	2	2	301-315	64. ЭБК/Нюбит		2	1	212-212	55. Калев		1	2	246-253	45. Пирита		1	2	216-235	46. Раквере		0	4	254-340	4