"Молодежь Эстонии" | 02.09.03 | Обратно

Кто остановит Хамре?

Норвежец Тур-Хеннинг Хамре лидирует в списке бомбардиров и станет главным объектом продажи после окончания нынешнего сезона. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.

В чемпионате Эстонии по футболу норвежский легионер «Флоры» Тур-Хеннинг Хамре установил новый рекорд. Нападающий забивает в девяти матчах подряд и лидирует в списке лучших бомбардиров чемпионата.

В Нарве прошел матч 21-го тура чемпионата Эстонии между местным «Трансом» и таллиннской «Флорой». Учитывая то, что нарвитяне всегда умели настраиваться на матчи с чемпионом, ожидалась напряженная игра и потери лидером очков. Однако этого не произошло. На 39-й минуте норвежский легионер «Флоры» Тур-Хеннинг Хамре воспользовался позиционной ошибкой защитника нарвитян Алексея Ягудина и забил первый гол, доведя свою голевую серию до 9 матчей, а личный счет до 21-го. Сразу после перерыва Дмитрий Липартов восстановил равновесие, которое держалось до середины второго тайма. За это время судья Уно Тутк осыпал листопадом желтых карточек игроков «Транса», после чего оборона нарвитян дала сбой – вышедший во «Флоре» на замену невысокий Александр Сахаров буквально первым же касанием головой поразил ворота Витаса Малишаускаса. А уже в добавленное время Кристен Вийкмяэ поставил победную точку – 3:1 в пользу «Флоры».

Похоже, остановить в этом чемпионате таллиннскую «Флору» уже никто не сможет. С каждым туром она приближается к чемпионству и уменьшает шансы «ТФМК» на первое место. Теперь главной интригой станет борьба за 3-4-е места и матч, в котором Хамре не сможет поразить ворота соперника.