"Молодежь Эстонии" | 04.09.03 | Обратно

Последний герой

Провалом завершился чемпионат Европы для единственного эстонского пятиборца Имре Тийдемана.

Соревнования в чешском местечке Усти над Лабем показали, что Эстония вскоре может потерять один из олимпийских видов спорта. Последний представитель нашей страны в современном пятиборье Имре Тийдеман в этом сезоне выступает из рук вон плохо и опускается в рейтинге все ниже и ниже. По ходу лета 2003 года Тийдеман ни разу не попал в первую десятку.

На чемпионате Европы, который, кстати, был выигран пару лет назад, Тийдеман показал только 26-й результат из 32 участников. В на первом этапе он шел с равными показателями с литовцем Эдвинасом Крунголцасом и белорусом Дмитрием Меляхом, однако в финальной части их пути-дорожки разошлись. Крунголцас и Мелях завоевали медали, а Тийдеман опустился в третий десяток. В очередной раз его подвела выездка, а точнее — лошадь, с которой нашему спортсмену не удалось совладать. Недобирал он около 150 очков и в своем любимом фехтовании, и в плавании. Общая сумма очков Тийдемана составила 5184 (стрельба – 1156, фехтование – 860, плавание – 1108, выездка – 920, кросс – 1140). Чемпионом Европы стал литовец Крунголцас, набравший 5576 очков. Серебряным призером стал итальянец Андреа Валентини – 5532 очка, а бронзовым — Дмитрий Мелях – 5500. Лучший из россиян Алексей Туркин занял 7-е место (5436). И.С.