"Молодежь Эстонии" | 05.09.03 | Обратно

Асмер стал тест-пилотом «Уильямса»

19-летний эстонский автогонщик Марко Асмер стал официальным тест-пилотом команды Формулы-1 «Уильямс».

Пресс-служба команды сообщила, что с эстонцем подписан договор, по которому он будет тестировать машины команды BMW FW25 вплоть до конца сезона 2004 года. Асмер, выступающий в одной из серий чемпионата мира на картингах, уже дважды проводил тесты машин «Уильямса», в итальянском Вариано и на трассе в Барселоне. Оба раза он заслужил похвалы генерального менеджера команды Харальда Хуйсмана и инженерного корпуса.

Кантер показал свою силу

Неудачник чемпионата мира в Париже Герт Кантер в среду показал, что причиной неудачи стала психологическая устойчивость.

На таллиннском стадионе «Калев» во время соревнований метателей диска он трижды посылал снаряд за гроссмейстерскую отметку в 65 метров – (65,35; 65,45; 65,55). Последний результат стал для него лучшим в этом сезоне. Напомним, в Париже он записал на свой счет лишь одну результативную попытку – 56,63 и занял последнее 25-е место. В общем зачете Гран-при Эстонии среди дискоболов победу одержали Таави Пеэтре (у мужчин) и Эха Рюнне (у женщин).

Лыжи в Египте

В летний период лыжники проводят кроссовую подготовку и работают над техникой бега, используя роликовые лыжи.

На курорте Шарм эль Шейх в Египте в эти дни собрались сильнейшие лыжники Европы. В 45-градусную жару они провели мини-турнир. На дистанции 28 км эстонский олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу показал второе время, уступив 13 секунд и главный приз итальянцу Кристиану Дзорци. У женщин победу одержала итальянка Кристина Палусели.

Попасть в шестерку

В японской Осаке с 11 по 14 сентября пройдет чемпионат мира по дзюдо.

Эстонию будет представлять четверка сильнейших – братья Алексей и Дмитрий Будылины, а также Индрек Пертельсон и Мартин Падар. Первым на татами выйдет Пертельсон, который в весовой категории свыше 100 кг начнет соревнования в первый день чемпионата. 12 сентября в борьбу вступят братья Будылины, а Падар выступит в абсолютной весовой категории 14 сентября. В каждом весе шестеро лучших получат путевки на Олимпиаду в Афины, и именно это станет главной задачей наших спортсменов.

Канепи проиграла в России

Эстонская теннисистка Кайа Канепи уступила в первом же круге небольшого теннисного турнира в российском городке Жуковский.

Из борьбы ее выбила россиянка Ирина Булыкина – 6:3, 7:5. И.С.