"Молодежь Эстонии" | 08.09.03 | Обратно

Главное — участие

Четвертый Таллиннский осенний забег, проходивший в субботу, вызвал немалый интерес со стороны населения.

Выходной день и солнечная погода сделали свое дело – на территории Saku Suurhall было многолюдно. Учитывая, что многие пришли не участвовать, а болеть за своих друзей, внуков, детей, пап и мам, можно предположить, что на спортивном празднике собралось в общей сложности около четырех тысяч человек.

Участников набралось 2832 – это новый рекорд соревнования. Основная масса из них выступала в пятикилометровом забеге – 999 человек. На дистанции в пять километров было много пенсионеров, а самая «возрастная» – девяностолетняя Лейла Севрук. Прабабушка передвигалась при помощи двух лыжных палок, но делала это весьма уверенно. Севрук моментально завоевала симпатии зрителей, доказав, что и в таком почтенном возрасте можно оставаться общительной, жизнерадостной и спортивной.

На полумарафонской дистанции в общем зачете уверенно победил Павел Лоскутов, выиграв забег в чевертый раз подряд. Почти сразу после старта он обогнал своих соперников и оба круга шел лидером. Его время 1:04.01. Занявший второе место Маргус Пирксаар пробежал дистанцию за 1:07.07, а финишировавший третьим литовец Дайниус Саучиковас показал результат 1:08.04.

Занявшая в общем зачете восьмое место латышка Елена Прокопчука стала с результатом 1:11.25 лучшей среди женщин. Второе и третье места в этой же категории заняли эстонки Кюлли Кальюс (1:22.13) и Тийна Тросс (1:23.19).

В десятикилометровом забеге среди мужчин лучший результат (30.57) показал литовец Эгидиус Рупцис. В числе призеров финишировали Вячеслав Коселев (30.58) и Каупо Тислер (31.02). У женщин первенствовала Майле Мангуссон (37.26), опередившая Екатерину Патюк (39.17) и Кярт Симре (39.36).

На пятикилометровой дистанции время не учитывалось. Главное здесь – участие. Многие из присутствовавших именно так и говорили, в очередной раз подтверждая олимпийский принцип.