"МЭ Среда" | 10.09.03 | Обратно

Наши каратисты обидели финнов

«Чемпионат Эстонии могли бы провести и у себя в Таллинне, а не приезжать к нам в Хельсинки», — не без иронии и обиды сказали после завершения соревнований организаторы Открытого чемпионата Финляндии по карате.

В минувшие выходные в Хельсинки состоялся крупнейший турнир по карате, в котором приняли участие более 100 спортсменов из 5 стран. К традиционным участникам таких соревнований Швеции, Финляндии, России и Эстонии присоединилась сборная Франции, которая в преддверии своего домашнего чемпионата мира среди кадетов и юниоров использует каждую возможность проверить готовность. Именно французы – лидеры европейского карате и собрали наибольший урожай медалей: 9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. Всего лишь на одну бронзовую меньше завоевали спортсмены Эстонии. В некоторых категориях наши каратисты не имели конкурентов и разыгрывали все медали только между собой.

Первую медаль в кумите добыла мужская команда, выступавшая в составе: Марко Лухамаа, Танель Пярсс, Янар Муттик, Рико Муттик и Вадим Гри. Наши поочередно выиграли у шведов и финнов – 3:0. Эти же опытные спортсмены принесли медали и в индивидуальном зачете. Танель Пярсс выиграл соревнования в категории до 80 кг, а Марко Лухамаа и Тынис Сааг разыграли финалы в двух категориях. В весе свыше 80 кг Сааг смог отобрать «золото» у Лухамаа, а уже в «абсолютке» самый опытный наш каратист взял реванш – 3:1. Тем не менее именно Тынис Сааг получил специальный приз лучшему спортсмену турнира.

Добыли свои призы также кадеты и юниоры. Аве Карп в финале ката среди девушек выиграла у шведки Стефании Кауп. Трийну Тультс в абсолютной категории кумите завоевала «серебро». Роман Циперович и Вадим Кожевников разыграли между собой финал категории до 68 кг среди кадетов. В этой же категории среди юниоров весь пьедестал заняли Денис Ахметов, Владимир Помозов и Николай Валлер. Все медали достались нашим юниорам и в категории до 78 кг, где отличились Герт Касекиви, Дмитрий Мерилайн и Роман Петров. Среди тяжеловесов «золото» и «бронзу» получили, соответственно, Хенрик Кирсимяэ и Лаури Менгель.

Уже 27 сентября открывается новый сезон молодежной Лиги карате Эстонии. Первый этап состоится в Пярну и будет организован клубом «Корпоре». И.С.