"Молодежь Эстонии" | 19.09.03 | Обратно

«ТТУ/А Ле Кок» вышел в полуфинал

В среду состоялся первый четвертьфинальный матч Кубка Эстонии по баскетболу. Столичный «ТТУ/А Ле Кок» в пылваском спортхолле выбил из розыгрыша турнира прошлогоднего обладателя Кубка страны тартуский «Рок».

Обе команды подошли к этой встрече с потерями. У «ТТУ/А Ле Кок» из-за травм не смогли сыграть лучший по итогам прошлого сезона 36-летний ветеран Айвар Куусмаа и Кармо Алликас. Тартусцы недосчитались защитника Марека Доронина, повредившего на тренировке ногу. Впрочем, отсутствие этих игроков не помешало обоим клубам продемонстрировать весьма содержательную игру.

Зрители, до отказа заполнившие спортивный холл в Пылва, стали свидетелями быстрой результативной игры. Первая половина игры прошла в ожидаемой равной борьбе – 36:32, но уже в первые шесть минут третьей четверти «А Ле Кок» совершил резкий спурт, выигрывая 18:6. Максимальное преимущество таллиннцев пришлось на концовку третьей четверти – 28:14. По сути дела именно в этот отрезок времени и был выигран поединок – номинальным хозяевам оставалось довести игру до логического завершения. Всю последнюю четверть «Рок» задавал темп, но максимум, на что хватило тартусцев – перевес в четыре очка. 21:25.

В составе вице-чемпионов Эстонии лучшим стал польский центровой Кшиштоф Виланговски, набравший 24 очка. Такую же результативность в составе «Рока» продемонстрировал и 20-летний баскетболист сборной Эстонии Мартин Вийаск. «ТТУ/А Ле Кок» — «Рок» — 85:71 (14:14; 22:18; 28:14; 21:25).

В предстоящие выходные «ТТУ/А Ле Кок» отправится на товарищеский турнир в Финляндию, где его соперниками станут немецкие, датские и местные клубы, а «Рок» в Лиепае сыграет с клайпедским «Нептуном».

В среду также определился последний четвертьфиналист этого турнира. Команда первой лиги «Хансабанк», разгромившая вторую команду СК «Аудентес» со счетом 102:53, в эту субботу встретится с командой столичных полицейских.