"Молодежь Эстонии" | 23.09.03 | Обратно

Нечепорук завершает сезон

Сильнейшая многоборка Эстонии Лариса Нечепорук заняла во французском Таленсе на традиционных международных соревнованиях по легкой атлетике второе место.

Нынешний сезон для Ларисы без преувеличения можно считать успешным – во многом благодаря именно ее выступлению в соревнованиях на Кубок Европы по многоборью эстонская сборная сумела-таки остаться в первой лиге. На этих же соревнованиях Нечепорук установила и новый рекорд Эстонии, набрав 6215 очков и заняв третье место в личном первенстве. Главные же дивиденды этого года спортсменке принес минувший чемпионат мира по легкой алтетике, где она впервые выступала под эстонским флагом. В Париже Лариса, изначально рассчитывавшая попасть в десятку, заняла седьмое место, что в очередной раз подтвердило весомые позиции эстонского многоборья в элите мировой легкой атлетики. А на фоне провального выступления эстонских десятиборцев ее итоговое положение и вовсе выглядит отличным результатом.

В Таленсе Нечепорук успешно выступает на протяжении трех лет подряд. Так в 2001 году она заняла во Франции третье место, в году минувшем – первое, а в этом на пьедестале почета она стала второй, набрав в сумме 6113 очков, которые сложились из следующих реузльтатов. 100 метров Лариса пробежала за 14,09 секунды, в высоту прыгнула на 172 см, показала второй результат турнира в толкании ядра – 14,05, преодолела 200-метровую дистанцию за 25,11, прыгнула в длину на 5.95 метра, а в беге на 800 метров ее результат составил 2,18.21. Наиболее же удачно наша спортсменка выступила в метании копья, послав снаряд на 52 метра 68 см. Россиянка Елена Прохорова, выигравшая турнир, в данной категории была лишь седьмой.

Семиборье. Итоговое положение:

1. Елена Прохорова (Россия) – 6254 очка

2. Лариса Нечепорук (Эстония) – 6113

3. Светлана Казанина (Казахстан) – 6083

4. Гертруд Бахер (Италия) – 6063

5. Келли Сотертон (Великобритания) – 6037

В соревнованиях десятиборцев на пьедестал почета взошли три представителя Франции. Первое место досталось Лорену Энрю, набравшему 8219 очков. Вторым стал Баррас (8060), а третьим финишировал Лионел Марсени, в активе которого 7773 очка.