"МЭ Среда" | 24.09.03 | Обратно

Шпажисты выиграли дома

В Таллинне завершился молодежный чемпионат Северных стран по фехтованию, в котором приняло участие около 300 спортсменов из Норвегии, Швеции, Финляндии, Латвии и Эстонии.

В конкуренции 63 молодых шпажистов победу праздновал таллиннец Валерий Андроненко, выигравший в финале у выступавшего за Норвегию Александра Тарковского. Второй эстонский шпажист Юри Сальм занял 5-е место.

В соревнованиях девушек Пирет Урке уступила в финале шведке Эмме Самуэльссон и заняла второе место. На третьем месте Кади Карине. В соревнованиях кадетов в финале Алексей Хололоенко выиграл у Стена Принитса, а Валентина Грибова и Катрин Хендриксон стали бронзовыми призерами.

Соперники определились

Олимпийской сборной Эстонии по волейболу с 19 по 23 ноября предстоит групповой отборочный турнир в финском Куопио. Из шести команд только победитель получит право на продолжение борьбы. В подгруппу из трех команд вместе с нашей сборной попали также хозяева площадки и команда Венгрии. В соседней группе за первое место будут бороться команды Украины, Хорватии и Словении. Победители подгрупп между собой разыграют единственную путевку в следующий раунд.

«ТТУ/ А Ле Кок» приглашает литовца

Баскетбольный клуб «ТТУ/А Ле Кок» пригласил на просмотр литовского нападающего Миндаугаса Будзинаускаса. 30-летний ветеран (рост 198 см) в последнее время играл в командах польской лиги и в Таллинн приехал заменить травмированного Андре Пярна.

Кулламяэ выиграл турнир

Немецкая команда «Бамберг», за которую выступает эстонский баскетболист Герт Кулламяэ, выиграла домашний турнир. В финальном матче хозяева турнира выиграли у литовского клуба «Сакалай» (Вильнюс) – 89:76. Эстонский защитник в этой встрече набрал 12 очков.

Команда уехала в Будапешт

На стартующем в Будапеште чемпионате мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях выступит и эстонская команда. Тренеры Яника Мельдер и Надежда Захаренкова выбрали для участия следующих спортсменок: Анастасию Логинову, Ирину Николаеву, Надежду Зубехину, Анну Кузнецову (все – из Нарвы), Тийну Толмофф и Неле Пыльдвере (обе из Тарту).

Гандболисты начинают

В трех городах на этой неделе стартует чемпионат Эстонии по гандболу. 27 сентября в таллиннском спортхолле «Кристийне» встретятся «Таллас» и НС «Пылва». В это же время в Пылва сыграют местный «Сервити» и таллиннский «Ревал-Спорт», а в Вильянди выступят местный клуб и СК «Тапа». Второй тур чемпионата состоится в воскресенье. И.С.