"Молодежь Эстонии" | 26.09.03 | Обратно

Чем хуже – тем лучше

Два отложенных матча чемпионата Эстонии по футболу завершились поражениями аутсайдеров.

В Валга местный клуб принимал таллиннскую «Флору» и потерпел самое крупное поражение в сезоне – 1:7. Чем ближе к финишу чемпионата, тем увереннее «Флора» набирает очки. На этот раз чемпион не пожалел близкий по духу фарм-клуб, предоставив возможность своему норвежскому бомбардиру Туре-Хеннингу Хамре досрочно стать лучшим. Четыре гола в ворота Павла Лондака продлили его голевую серию до 11 матчей. Теперь на счету норвежца 28 мячей. В этом матче у «Флоры» также забивали Александр Сахаров (дважды) и Вячеслав Заховайко. За ФК «Валга» отличился Отть Меэритс.

Второй матч дня между таллиннской «Левадией» и ФК «Курессааре» получился более интересным по своему сюжету. Героем матча стал вратарь Александр Дьяченко, дважды исправлявший ошибки своих партнеров. Уже на 10-й минуте защитник «Левадии» Алексей Пашин вынужден был сфолить при выходе один на один к воротам Тийта Тикенберга. Судья Кристо Тохвер показал игроку красную карточку и назначил пенальти. Сам пострадавший изъявил желание пробить, но Дьяченко среагировал на удар и спас команду. После этого таллиннцы заиграли активнее, и на последней минуте первого тайма Константин Васильев открыл счет. После перерыва островитяне попытались реализовать численное преимущество, но дыры в обороне приводили к обратному результату. Андрус Митт раз за разом убегал от защитников и на 56-й минуте забил второй гол в ворота Сандера Реэло.

Для нового прорыва вновь понадобились жесткие игровые условия. После затяжной атаки ФК «Курессааре» мяч из своих пустых ворот вынес защитник Сергей Дымов. Арбитру показалось, что сделал это он рукой, и во второй раз удалил игрока, назначив пенальти. Но вновь вратарь «Левадии» Александр Дьяченко отразил удар Кульдара Кальюсте. Оставшись вдевятером, футболисты «Левадии» реализовали еще одну контратаку. На 81-й минуте Андрус Митт забил третий гол. И все-таки таллиннцы испортили концовку. Мяч от ноги защитника Александра Куслапа влетел в сетку. «Левадия» выиграла – 3:1 и после этой победы переместилась на пятое место. Впрочем, на дальнейшую судьбу команды это никак не повлияет. По решению руководства, она покинет Лигу мастеров по экономическим соображениям, независимо от результатов этого сезона.

Положение команд: 1. Флора – 60 очков (22 игры), 2. ТФМК – 56 (23), 3. Левадия М – 41 (22), 4. Транс – 37 (22), 5. Левадия Т – 23 (23), 6. Тулевик – 21 (23), 7. Валга – 12 (23). 8. Курессааре – 5 (22).