"Молодежь Эстонии" | 29.09.03 | Обратно

Кюннап поддержал престиж

В таллиннском теннисном холле «Онистар» завершился международный турнир «Сампо Опен 2003». Оправдав ожидания организаторов, обладателем главного приза и чека на сумму 2000 долларов стал эстонский теннисист Майт Кюннап.

Финал мужского турнира, в котором встречались Майт Кюннап и Янис Скодерис, оказался напряженным. Для выявления победителя понадобилось провести все три сета, причем второй изрядно затянулся. Уступив в первом сете 4:6, Скодерис, запомнившийся болельщикам своим неуступчивым характером, никак не хотел сдаваться и на тай-бреке во втором сете все-таки выиграл победное очко – 7:6 (11:9). Однако в третьем, решающем сете эстонский теннисист взял первую же подачу соперника и легко довел дело до победы – 6:2.

Финальная игра для Майта Кюннапа оказалась самой сложной. На своем пути к финалу он выиграл у Свена Тамминга – 6:0, 6:1, у Михкеля Коппеля – 6:3, 7:5 и в полуфинале у латыша Эдгара Клавиньша – 6:2, 6:3. Для Скродериса путь к финалу не был таким уж простым: победы над Вадимом Исмагиловым — 6:1, 6:1, Яаком Пылдма – 6:3, 6:0 и особенно над Оскаром Саарне в полуфинале — 4:6, 6:3, 7:6 (8:6) потребовали немало сил.

Из других выступлений эстонских теннисистов можно отметить победы Андреса Ангерьярва над Тоомасом Юрикиви – 6:0, 5:7, 6:3 и Оскара Саарне – над Рихо Каллусом — 6:0, 6:2, которые позволили им войти в восьмерку сильнейших. К неожиданностям стоит отнести поражение посеянного четвертым таллиннца Андрея Лузгина в первом же круге от латыша Андриса Антонова – 6:1, 2:6, 4:6. Другие встречи с участием наших теннисистов в первом круге: Михкель Коппель (Эстония) – Юкка Иммели (Финляндия) – 6:4, 7:5. Эдгарс Клавиньш (Латвия) – Владимир Иванов (Эстония) — 6:1, 3:6, 6:3. Яак Пылдма (Эстония) – Александр Юргенс (Эстония) – 6:4, 6:0.