"Молодежь Эстонии" | 29.09.03 | Обратно

Мировой класс на запасном поле

В соревнованиях легкоатлетов на призы Александра Таммерта-старшего были показаны результаты мирового уровня.

Действующие чемпионы мира на соревнования в Эстонию приезжают не так часто. Тем не менее для литовского дискобола Виргилиуса Алекны, выигравшего в августе в Париже мировое первенство, вопроса об участии в турнире не стояло: «Мы с Таммертом большие друзья. Все международные сборы проводим вместе, поэтому всегда готовы помочь друг другу в любых начинаниях».

Литовец Алекна, а также белорус Василий Каптюх и наш Александр Таммерт во второй раз в этом году в Таллинне показали результаты мирового уровня. На запасном поле стадиона «Кадриорг» их диск неизменно улетал за отметку в 62 метра. Как и ожидалось, Алекна выиграл соревнования с результатом 66,52. Каптюх метнул диск на 65,72, а Таммерт-младший вновь обыграл своего главного конкурента в Эстонии Герта Кантера: 65,31 против 64,49.

Еще один отличный результат был показан в секторе копьеметателей. Герой чемпионата мира Андрус Вярник вновь порадовал публику своей отличной спортивной готовностью и едва не расстроил директора стадиона Олави Сикка. Его копье трижды улетало за отметку 80 метров (лучший результат 81,17) и едва не попортило беговую дорожку. Длина запасного поля – всего 83 метра.