"Молодежь Эстонии" | 30.09.03 | Обратно

«Левадия» проиграла «ТФМК»

Один из центральных матчей чемпионата Эстонии по футболу между таллиннским «ТФМК»и маардуской «Левадией» завершился в пользу мебельщиков.

Подоплекой встречи была не только чемпионская гонка, в которой участвует только «ТФМК», но и очное противостояние команд. «Левадия» в этом сезоне ни разу не выиграла у «фанерки», чем заметно попортила себе репутацию одного из ведущих клубов Эстонии. Увы, поправить ситуацию и повлиять на борьбу за золотые медали чемпионата «Левадии» вновь не удалось.

Весь матч проходил под диктовку маардуской команды, но завершился в пользу «фанерки», игроки которой смогли реализовать свои немногочисленные моменты. Настоящим героем встречи стал вратарь «ТФМК» Сергей Усольцев, который в начале первого тайма трижды спасал команду после опасных ударов игроков «Левадии». Фортуна явно была на стороне «ТФМК». Именно благодаря везению и состоялся первый гол. Удар Андрея Крылова казался не самым сложным, но в дело вмешался рикошет, и мяч оказался за спиной вратаря Артура Котенко.

Во втором тайме ход матча не изменился. «Левадия» владела территориальной инициативой, но в атаке действовала примитивно и до решающего удара дело не доходило. Более того, несколько раз «фанерка» могла наказать маардусцев за промахи в обороне, но слабая игровая форма нападающих Андрея Крылова и Ингемара Теэвера не позволяла этого сделать. В итоге «ТФМК» все-таки забила второй гол, когда тренер «Левадии» Тармо Рюйтли пошел ва-банк, отправив в атаку своего защитника Сергея Хохлова-Симсона. Свежий нападающий «фанерки» Анатолий Новожилов за две минуты до конца использовал выход один на один, установив окончательный счет – 2:0.

Победа позволяет говорить о теоретических шансах «ТФМК» на чемпионство, хотя, как считают почти все футбольные специалисты, исход сезона уже ясен за четыре тура до финиша. Опровергнуть эти настроения может сама «Левадия», если в следующем туре обыграет «Флору», на что, собственно, и рассчитывает «ТФМК». В противном случае маардусцы осложнят себе борьбу за третье место, на которое также претендует нарвский «Транс».