"Молодежь Эстонии" | 01.04.04 | Обратно

Не все потеряно

Третий полуфинальный матч чемпионата Эстонии по баскетболу между «ЭБК/Нюбит» и «ТТУ/А. Ле Кок» прошел по неожиданному сценарию и завершился волевой победой последних.

За свою почти десятилетнюю историю «Нюбит» лишь однажды выходил в финал местного первенства – случилось это пять лет назад. В 1999 году команда, ведомая Валмо Крийза и Мартином Мюйрсеппом, проиграла в решающей серии тогда еще существующему БК «Таллинн». С тех пор утекло немало воды. А «Нюбит», сделавший неплохие успехи в административно-хозяйственном плане, полуфинальную планку больше не преодолевал. Неудивительно, что и Тийт Сокк, и его баскетболисты, и болельщики, развесившие плакаты с амбициозными заявлениями по типу «Нюбит» — чемпион!», всерьез рассчитывали обойтись без дополнительных поединков и на своей площадке отпраздновать выход в финал. Надо было сделать лишь шаг.

Стартовый отрезок игры показал, что все предпосылки для финального шага у «Нюбита» есть. Скорость, точность бросков и нестандартность действий. На фоне отточенных комбинаций своих оппонентов баскетболисты «ТТУ/А. Ле Кок» выглядели совсем бледно. Не пошли броски у Айвара Куусмаа. Потерялся Рауно Пехка. А их главный тренер Хейно Энден уже к третьей минуте напоминал разъяренного льва – счет к этому времени был 12:2 в пользу хозяев паркета. Дальние попадания Тоомаса Кандимаа от левого угла площадки с завидным постоянством чередовались с проходами под щит его одноклубников. Преимущество «Нюбита» росло с неимоверной быстротой. Прошло немногим больше пловины первой четверти, а счет увеличился вдвое. Хейно Энден взял себя в руки, насколько, конечно, это можно было сделать в такой ситуации, и провел замены. На площадке появились Трой Коулман, Ларри Дэниэлз и Лехо Краав. В итоге именно они стали главными действующими лицами матча. Правда, в оставшееся время дебютной десятиминутки изменить ситуацию уже не представлялось возможным – 32:13 в пользу «ЭБК/Нюбит».

Вторая четверть выявила, что Хейно Энден в своих расчетах не ошибся. «ТТУ/А. Ле Кок» ответил 10-очковым спуртом. Высокий и прыгучий Лехо Краав преуспел в борьбе под обоими щитами, а Коулман с Дэниэлзом стали забивать. Ситуация на площадке вновь напомнила «кошки-мышки». Только теперь в роли слабых оказались баскетболисты «Нюбита». К большому перерыву разница в счете сократилась до семи очков – 47:41.

Третья десятиминутка получилась самой упорной. Воспользовавшись частыми потерями мяча соперников, гости смогли сравнять счет – 52:52, но затем уже ошибки «ТТУ/А. Ле Кок» вновь вернули лидерство хозяевам площадки. Победителя пришлось выявлять в последней четверти. Для начала противники обменялись дальними попаданиями, а вскоре уже «А. Ле Кок» перехватил инициативу. За две минуты до финального свистка гости впервые по ходу матча вышли вперед. К этому времени «Нюбит» уже подлежал наказанию за командные фолы, а потому нарушения на своей половине площадки оборачивались штрафными бросками в пользу гостей. С линии штрафных Рауно Пехка и установил победный для своей команды счет – 79:75. Герой матча Лехо Краав набрал 24 очка и сделал 7 подборов. У проигравших 18 очков на счету Тоомаса Кандимаа.

Четвертый поединок между «ТТУ/А. Ле Кок» и «ЭБК/Нюбит» состоится завтра вечером на площадке Технического университета.