"Молодежь Эстонии" | 02.04.04 | Обратно

Тартуский провал

Первый матч за третье-четвертое место чемпионата Эстонии по волейболу завершился вопреки ожиданиям. На своей площадке тартуский «Пере Лейб/Цибус» уступил столичному «Аудентес/Херманн» — 2:3.

Полностью проваливший концовку сезона «Пере Лейб/Цибус» впервые за последнее время рискует вообще остаться без медалей. Поражение в матче за «бронзу» связано, скорее всего, с отсутствием у тартуских спортсменов должной мотивации. Не привыкли они бороться за медали неблагородного качества. Таллиннская команда, напротив, была полна желанием победить и не сложила руки в непростой ситуации.

Игра, проходившая на площадке Тартуского университета, началась под диктовку хозяев. Обе команды начали матч без раскачки, но в итоге преимуществом завладел «Пере Лейб/Цибус». Стараниями своих блокирующих тартусцы выиграли две первые партии. А затем, видимо, решив, что победа уже в кармане, волейболисты «Пере Лейба» отдали инициативу гостям. Третья партия выдалась упорной. На протяжении долгого времени преимущество было на стороне принимающей команды, однако в концовке более точными оказались столичные спортсмены – 25:23. Выигранная партия придала гостям уверенности. Следующий отрезок игры вновь получился непростым, и опять решающий спурт таллиннцы предприняли в самом конце – 25:22. Пятый гейм проходил в напряженнейшей борьбе, и счет менялся, как на качелях. В итоге более крепкие нервы оказались у «Аудентеса» — 15:13.

Таллиннский клуб сделал достаточно твердый шаг в сторону бронзовых медалей. Уже сегодня обе команды проведут второй очный матч. Игра состоится в спортивном центре «Аудентес», а победа гарантирует хозяевам площадки третье место.

В конкуренции женщин также игрался матч за третье место. И здесь проигравшей оказалась тартуская команда. В Таллинне местный «Мильстранд» победил «ТУ/Ээден» со счетом 3:2.