"Молодежь Эстонии" | 05.04.04 | Обратно

Рубюк уступил в полуфинале

Олимпийский отборочный турнир по боксу, проходивший в Варшаве, не стал счастливым для Александра Рубюка.

В категории до 75 кг таллиннец добрался до полуфинала, но остановился в шаге от олимпийской путевки. Здесь его соперником стал бронзовый призер чемпионата Европы Мариан Симеон из Румынии, который выиграл за явным преимуществом в третьем раунде. У наших боксеров остается еще два турнира, но которых можно будет попытаться завоевать путевку в Афины.

Грибова – призер чемпионата мира

Воспитанница таллиннского клуба «Пыхьякоткас» Валентина Грибова стала серебряным призером чемпионата мира по фехтованию среди кадетов в болгарском Пловдиве.

Она добралась до финала, выиграв пять поединков подряд. В полуфинале она проигрывала 4:8 россиянке Екатерине Жулковой, но вырвала победу – 15:9. В финале ей противостояла Ли Ба-да из Южной Кореи, которая смогла выиграть – 15:10. Две другие представительницы Эстонии Мария Маташнева и Юлия Зуйкова уступили в первом круге и заняли соответственно 44-е и 48-е места. Маташнева проиграла представительнице Люксембурга Лиз Фотшиль – 14:15, а Зуйкова – кореянке Вон Хие-джи – 11:15.

Башките подтвердила класс

В немецком Дортмунде завершился чемпионат Европы по шахматам среди женщин, в котором играли эстонские шахматистки Виктория Башките и Моника Цыганова.

18-летняя студентка ТТУ Башките здорово провела турнир, подтвердив норму международного мастера. Из 12 партий она выиграла четыре, три проиграла и остальные пять завершила вничью. Из 108 участников она заняла высокое 43-е место. Международный мастер Моника Цыганова выступила менее удачно. Она выиграла 5 партий, одну завершила вничью и 6 проиграла. Набрав 5,5 очка, Цыганова заняла 70-е место. Чемпионкой Европы стала россиянка Александра Костенюк, которая в последнем туре смогла догнать лидера Чжао Пенг из Нидерландов. В дополнительной партии Костенюк одержала победу.

Баскетболисты не радуют

В греческом городе Арнея проходят отборочные игры чемпионата Европы по баскетболу среди юниоров (до 18 лет).

Сборная Эстонии выступает в группе с командами России, Греции, Португалии, Израиля и Болгарии. Первые три игры не принесли положительного результата. Команда Мярта Кярмона проиграла россиянам – 61:95, грекам – 60:111 и португальцам – 66:74. Самыми результативными в этих играх в составе сборной Эстонии были Михкель Нийне (в игре с Россией набрал 13 очков), Виталий Деникин – 16 очков против греков, Андри Вяльотс и Марио Луйк, набравшие по 14 очков в игре с португальцами. В составе нашей команды играют также Антс Роухияйнен, Иво Леэман, Егор Митрофанский, Райму Сааремаа, Янис Вахтер, Иво Калласма, Йосеп Покла и Вильяр Вески. И.С.