"Молодежь Эстонии" | 06.04.04 | Обратно

На чемпионате Евразии

В этапе Амид Магеррамов. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В Москве состоялся чемпионат Евразии по каратэ, посвященный 25-летию образования евроазиатской федерации стиля Дзесинмон-Серинрю.

Турнир собрал мастеров из России (Москва, Екатеринбург), Армении, Латвии, Белоруссии, Украины и Эстонии. Соревнования почтил своим присутствием основатель стиля, гранд-мастер, обладатель 8-го дана Икеда Хосю (Япония).

Эстонию на этих соревнованиях представляли спортсмены и инструкторы местного отделения международной федерации – Александр Ланберг (3-й дан), Вадим Гри (2-й дан-хо), Амид Магеррамов (1-й дан) и Феликс Быков (1-й дан). В судейской коллегии турнира Эстонию представляли два рефери — Максим Лаптейко и Евгений Гастон.

Соревнования проходили два дня в московском зале «Крылья Советов». В первый день эстонская команда дошла до финала, где по традиции последних лет встретилась со сборной Екатеринбурга. Из-за травмы Вадима Гри наша команда уступила и заняла второе место в кумите. Во второй день проводились соревнования в личном кумите. В категории до 65 кг Амид Магеррамов стал победителем турнира, выиграв финал у своего давнего оппонента Тимура Мирзояна (Екатеринбург). В весе до 85 кг Александр Ланберг занял третье место.

Этот турнир стал подготовительным этапом перед чемпионатом мира, который состоится в начале октября в американском городе Майами. Престижность соревнованиям придает тот факт, что чемпионаты мира в этом стиле проходят раз в пять лет.