"Молодежь Эстонии" | 06.04.04 | Обратно

Непредсказуемый финал

Во втором финальном матче чемпионата Эстонии по волейболу таллиннский «Сильвестер» обыграл пярнуский «ЭСС» — 3:1 и сравнял счет в серии – 1:1.

После поражения в пярнуском «Рабахалле», где в упорной борьбе победили хозяева площадки – 3:1, «Сильвестер» серьезно настраивался на реванш. И едва ли не впервые в сезоне «ЭСС/Пярну ВК» приехал в столицу, не являясь фаворитом встречи. Слабых соперников в финале не бывает. Об этом говорили многие журналисты, волейбольные специалисты, тренеры обоих клубов. И лишь фанаты пярнуской команды упрямо не хотели принимать мнение большинства за истину. Ну, не верят они, что возьмет да и прервет «Сильвестер» гегемонию самого богатого клуба страны. А «Сильвестер» может. И барабаны пярнуских болельщиков не помешают. Да и поражения «ЭСС/Пярну ВК» уже воспринимаются спокойно, а не как ошеломляющее впечатление. И это опять-таки большая заслуга «Сильвестера».

Однако первая партия в спортхолле «Калев» осталась за гостями. Титулованные провинциалы довольно уверенно контролировали мяч и легко довели дело до победы – 25:20. Но уже во второй партии инициатива перешла к хозяевам площадки. Волейболистам «Сильвестера» удался семиочковый спурт, и все стало ясно – пярнусцам не отыграться. Хотя попытки изменить ситуацию предприняты были, но везло сегодня сильнейшему. А таким был «Сильвестер». По сравнению с первой встречей, развернувшей обстановку на площадке на 180 градусов, картина на самом деле изменилась в обратную сторону. Если в Пярну на подачах и приеме не везло столичным спортсменам, то в Таллинне все вышло наоборот. Теперь уже пярнусцы крайне слабо подавали и неуверенно действовали на приеме. В итоге вторая партия завершилась со счетом 25:18. В следующем игровом периоде таллиннцы заиграли еще активнее. Почти сразу они вышли вперед, постоянно увеличивая отрыв – 25:17.

Четвертая партия стала решающей. Обе команды упорно бились, и долгое время борьба шла мяч в мяч. При счете 22:22 хозяевам повезло больше. Пярнусцы дважды выбивали мяч за пределы площадки, а «Сильвестер» поставил финальную точку – 25:22.

Помимо командной победы, отдельный повод для радости есть у 24-летнего Керта Тообаля. Связующий «Сильвестера» по опросу тренеров Лиги мастеров «Шенкер» набрал максимальное количество очков – 25 и был назван лучшим игроком марта. На втором месте, по итогам опроса, разместился капитан «ЭСС/Пярну ВК» Арго Мересаар. А третьим стал одноклубник Тообаля Михкель Сепп.

Третий финальный матч пройдет в этот четверг на площадке «ЭСС/Пярну ВК».

Тем временем в борьбе за бронзовые медали «Пере Лейб/Цибус» также совершил вояж в столицу. На площадке «Аудентеса» победу одержали гости из Тарту – 3:1. Счет в этой серии теперь тоже — 1:1.