"Молодежь Эстонии" | 06.04.04 | Обратно

Нарва сдает позиции

В списке бомбардиров Вячеслав Заховайко («Флора») догнал литовца Эгидиуса Юшку. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Как это не выглядит странным, но уже в третьем туре чемпионата Эстонии по футболу определились команды, которые поведут борьбу за медали чемпионата.

По сравнению с последними годами количество претендентов на награды сократилось до трех. Из борьбы выбывает нарвский «Транс». Невнятная игра на старте сезона получила подтверждение в принципиальном домашнем матче с дебютантом лиги тартуским «Меркууром». Подоплека матча заключалась в том, что в межсезонье из Нарвы в Тарту перебрались тренер Сергей Замогильный и большая группа игроков – Карин, Середа, Яковлев, Лысанов, Иванов. В «Трансе» решили, что смогут обойтись и без них, но игра показала обратное.

«Меркуур» играл в матче спокойно и даже когда пропустил гол после удара Сергея Казакова, и когда в ворота команды был назначен пенальти за снос Максима Грузнова. Молодой вратарь «Меркуура» Сергей Лепметс стал первым вратарем в сезоне, которому удалось отразить 11-метровый (неудачно пробил Станислав Китто). Масса нереализованных моментов привела к тому, что на последней минуте первого тайма грубо ошибся на выходе вратарь «Транса» Михаил Стародубцев, и Дмитрий Федоров сравнял счет. Построив игру на контратаках, во втором тайме «Меркуур» выжал максимум – сам забил и не пропустил. Автором победного гола стал экс-нарвитянин Дмитрий Яковлев. Тартусцы одержали первую победу в сезоне, а «Транс» получил очередной удар. Очевидно, что кризис затягивается и отсутствие в команде сплоченного коллектива и квалифицированного тренера идет не на пользу нарвскому футболу.

Остальные три игры прошли с преимуществом фаворитов. Вторая игра в Нарве, где «Лоотус» принимал «Флору», напоминала избиение младенцев больше, чем футбол команд Лиги мастеров, сообщает сайт estfootball.ee. Разница в классе команд была настолько очевидной, что говорить о конкуренции не приходится. По хет-трику на свой счет записали Йоэль Линдпере и Вячеслав Заховайко, а счет стал самым крупным в сезоне – 1:8. «Флора», чьи игроки еще не набрали оптимальную форму, легко расправилась с хозяевами, у которых автором гола престижа стал хоккейный судья Антон Семенов. Единственное, чем порадовал кохтла-ярвеский клуб, – это своими верными болельщиками, которые поддерживали команду, несмотря на счет.

В игре «Левадии» и ФК «Валга» борьбы не получилось, даже несмотря на то, что на 18-й минуте счет стал равным – 1:1. Капитан ФК «Валга» Мартин Вунк реализовал пенальти, заработанный Андреем Антоновым, но это был последний гол номинальных хозяев. «Левадия» лишний раз показала, что ее нынешний состав боеспособен и скамейка игроков велика. В этом матче свои первые голы в сезоне забили Эдуард Ратников, Александр Дмитриев и Владимир Воскобойников. В итоге после трех туров в команде отличились уже 9 футболистов.

Набирает форму и «ТФМК». Игра против вильяндиского «Тулевика» далась подопечным Сергея Ратникова без проблем. И это при том, что синтетическое покрытие мини-арены «А.Ле Кок» негативно сказывается на состоянии игроков. Из-за травм не смогли выйти на поле литовские легионеры Эгидиус Юшка и Арунас Пукелявичус, но и без них нашлось кому забивать. Свой первый гол за «фанерку» забил Тармо Неэмело, который до этого играл на позиции центрального защитника.

«ТФМК», «Левадия» и «Флора» остаются верными своему курсу на чемпионство. И пока не видно команды, которая сможет вмешаться в спор за медали.