"МЭ Среда" | 07.04.04 | Обратно

Спустя четыре года

Молодой Танель Сокк оставил за бортом финала опытного Рауно Пехку. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

И во второй раз в своей истории столичный «ЭБК/Нюбит» вышел в финал чемпионата Эстонии по баскетболу. В решающем – пятом по счету — матче подопечные Тийта Сокка в третий раз обыграли «ТТУ/А. Ле Кок».

В живописных окрестностях спортивной школы Тийта Сокка многолюдно было задолго до начала игры. Расторопные болельщики не зря спешили на матч заранее – слишком уж велика была возможность не найти свободного места. Так и получилось. Команды еще не вышли на разминку, а зал был уже битком набит зрителями. В итоге не самые проворные любители баскетбола смотрели игру стоя, а совсем уж неповоротливые зрители, не желавшие толпиться, чертыхаясь, второпях покидали холл, чтобы успеть хотя бы на телетрансляцию. Что ж, в финальной серии им будет проще – свои домашние поединки «ЭБК/Нюбит» будет проводить в самом вместительном холле страны «Саку Суурхалле».

Российский джокер «Нюбита»

Пожалуй, психологическое преимущество перед решающим матчем было на стороне «ТТУ/А. Ле Кок» — команда, проигравшая две первые встречи, сумела собраться и сравнять счет в серии. Однако фаворитом последней встречи «А. Ле Кок» считать не спешили. Не было еще в истории отечественного баскетбола таких случаев, чтобы клуб, уступивший в двух первых матчах, взял да и вышел в финал. Так «А. Ле Кок» туда и не попал. А история вновь повторилась. Во многом благодаря феноменальной игре российского легионера «ЭБК/Нюбит».

Тоомас Кандимаа и Сергей Степаненков. У этих баскетболистов не так много общего, но последнее, что их сблизило – тренерская критика в свой адрес. Именно к их не слишком удачным защитным действиям в полуфинальной серии предъявил претензии Тийт Сокк. И именно они сполна реабилитировались в решающем поединке. А Сергей Степаненков и вовсе стал своеобразным джокером для своего тренера. Доказав свою состоятельность на последних тренировках, россиянин получил место в стартовой пятерке. И провел свой лучший матч сезона, набрав в принципиальнейшем противостоянии 24 очка. К слову, легионеры «ТТУ/А. Ле Кок» Трой Коулман и Ларри Даниэлз на двоих забили лишь на одно очко больше.

Без интриги

Удивительно, но серьезной борьбы на площадке зрители так и не увидели. Если болельщики обеих команд жаждали захватывающего сердце триллера, то им уже с первых минут матча пришлось разочароваться. Настрой хозяев площадки оказался сильнее. Впрочем, несмотря на это, встреча удалась на славу. Просто «Нюбит» на сей раз был сильнее, хотя и «ТТУ/А. Ле Кок» без боя сдаваться не собирался. Вот только превратить эпизодические атаки в стабильные наступления гости смогли слишком поздно.

Свое маленькое преимущество «Нюбит» получил уже в первой четверти. Уверенная игра подопечных Тийта Сокка в защите стала для команды Хейно Эндена труднопреодолимым барьером. Уже к четвертой минуте опытный Айвар Куусмаа, чаще промахивавшийся с дальних дистанций, чем попадавший, получил три персональных замечания. А если и забивали гости с близкого расстояния, то лишь после ошибок хозяев. Так, Сергей Степаненков, несколько раз терявший мячи, помог «ТТУ» подсократить разницу в счете. В итоге россиянин оказался на скамейке запасных и на площадке появился уже во второй четверти. А главными действующими персонами в это время стали Андо Тагаметс и Тоомас Кандимаа. К большому перерыву «Нюбит» выигрывал со счетом 45:28.

Спустя две минуты после начала третьей четверти «Нюбит» довел свое превосходство до 20 очков, и стало ясно, что своего Тийт Сокк уже не упустит. Главными забойщиками хозяев площадки стали Степаненков и Тагаметс, не только стабильно пополнявшие очковый багаж команды, но и надежно действующие в обороне. На трибунах болельщики «Нюбита» постепенно начали ликовать, все активнее поддерживая своих любимцев брабанными дробями. Бумажный плакат «А. Ле Кок — №1» фанов «ТТУ» оказался явно не к месту. Ничего действенного «А. Ле Кок» так и не показал, а финальный счет – 87:70 четко указал на соотношение сил. Примерно за 10 секунд до сигнала сирены Танель Сокк не спеша положил мяч на паркет, а счастливые болельщики «Нюбита» восторженно аплодировали. Так и завершился этот матч. Главный фаворит первенства, коим практически все считали «ТТУ/А. Ле Кок» до начала сезона, будет теперь бороться лишь за «бронзу» чемпионата.

В финальной серии, которая играется до четырех побед, «ЭБК/Нюбит» встретится с «ТУ/Рок». Примечательно, что из прошлогодних финалистов в нынешнем сезоне до финала не дошел никто.