"Молодежь Эстонии" | 08.04.04 | Обратно

День сенсаций

Во вторник в Лиге чемпионов по футболу произошло то, что мало кто мог предположить. Оба фаворита четвертьфинальных пар первыми открыли счет, но в итоге проиграли и выбыли из турнира. Хотя еще до игры «Арсенал» и «Реал» считались главными претендентами на победу в Лиге чемпионов.

То, что произошло во вторник, можно назвать иронией судьбы. И «Арсенал», и «Реал» сетовали, что жребий свел их в полуфинальной сетке, хотя обе команды были бы достойны играть в финале. В итоге ни та, ни другая в полуфинал не вышли, уступив место «Челси» и «Монако». Примечателен и тот факт, что и «Реал», и «Арсенал» лидируют в своих чемпионатах, а эти поражения могут негативно отразиться на концовке сезона.

В матче двух лондонских команд «Челси» фаворитом не выглядел. Тренер Клаудио Раньери сделал ставку на тех, кто хорошо сыграл в последних играх. Основной ударной силой в нападении у «синих» стал голландец Джимми Флойд Хассельбайнк, который забил четыре гола в двух последних играх. А вот предсезонные приобретения — Адриан Муту и Эрнан Креспо — остались на скамье запасных.

В стартовом составе «Арсенала» вышли Тьерри Анри и Хосе Антонио Рейес, которых все считали травмированными. Однако именно они создали проблемы обороне «Челси», а испанец открыл счет. На последней минуте первого тайма Хосе-Антонио оказался первым на добивании после навеса Лорена.

После перерыва ситуация на поле изменилась, и вперед пошел уже «Челси». В итоге напор был вознагражден голом. На 51-й минуте Клод Макелеле сильно пробил по воротам, вратарь «Арсенала» Леманн мяч отбил, а первым на добивании оказался Франк Лэмпард – 1:1. После пропущенного гола «Арсенал» сник. Атаки «синих» выглядели более яркими, и на 87-й минуте грянул гром. Уэйн Бридж сыграл в стенку с исландцем Гудьенсеном и отправил мяч в нижний угол ворот «Арсенала» — 2:1. Чтобы отыграться, «канонирам» уже не хватило времени. Вместе с финальным свистком радость игроков «Челси» и владельца клуба Романа Абрамовича было трудно описать.

Сценарий второго матча дня полностью скопировал английское дерби. «Реал» подошел к матчу в столице Монте-Карло без Дэвида Бекхэма, но с отбывшим дисквалификацию Роберто Карлосом. Со стартовым свистком обозначилось преимущество мадридцев. До 35-й минуты мадридцы создали массу моментов, но забить смогли лишь однажды. Рауль нанес обводящий удар в верхний угол ворот хозяев. С учетом первой игры «Реал» повел с общим счетом 5:2 и, видимо, посчитал дело сделанным. На последней минуте первого тайма мадридцы расслабились и позволили хозяевам сравнять счет, а после перерыва у «Монако» появился игрок, который повел команду за собой. Фернандо Морьентес стал инициатором самых опасных атак и автором переломного второго гола. В своем стиле головой он забил свой седьмой гол в этой Лиге чемпионов. Почувствовав, что «Реал» играет в обороне с ошибками, игроки «Монако» взвинтили темп и добились своего. После того как мяч несколько раз попадал в штанги ворот Касильяса, французы усилиями Жюли забили третий, решающий гол – 3:1. За счет двух голов на чужом поле в полуфинал вышел «Монако».

Арсенал — Челси — 1:2 (первый матч 1:1)

Голы: Рейес, 45 – Лэмпард, 51, Бридж, 87

Монако — Реал — 3:1 (первый матч 2:4)

Голы: Жюли, 45, 66, Морьентес, 48 – Рауль, 36